Posted 15 декабря 2022,, 11:55

Published 15 декабря 2022,, 11:55

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Пермские ученые нашли способ борьбы с наледью и снегом на дорогах

Пермские ученые нашли способ борьбы с наледью и снегом на дорогах

15 декабря 2022, 11:55
Фото: Properm.ru
Разработка исследователей должна помочь снизить число ДТП на дорогах. Подобная технология уже применяется в Швеции.

Ученые Пермского политехнического университета (ПНИПУ) нашли способ борьбы со снегом и ледяным накатом на дорогах. Их исследование опубликовано в сборнике «Химия. Экология. Урбанистика». Разработка поможет снизить число ДТП на дорогах, полагают в университете.

Пермские ученые предложили использовать укладку дополнительного слоя асфальта («теплый пол»), который включает в себя нагреватели и сеть датчиков, отслеживающие температуру дорожного полотна. Во время строительства нужно размотать его из рулона и уложить. По словам кандидата технических наук, доцента кафедры «Автомобильные дороги и мосты» Кирилла Тюрюханова, система подсоединена к метеослужбе, чтобы быстро реагировать на снегопады.

Одна из исследователей, студентка строительного факультета Пермского Политеха Екатерина Соколова говорит, что технология имеет только один минус — высокая стоимость. Однако при применении разработки дороги имеют больший срок службы, а в перспективе образуется значительная экономия на уборке улиц — топливе для дорожной техники, зарплате коммунальщикам и смеси для посыпки дорог. При этом разработка не вредит экологии, в отличие от реагентов.

В пресс-службе ПНИПУ уточнили Properm.ru, что испытаний технологии пока не проводилось, однако подобная разработка применяется в Швеции.

"