Posted 15 декабря 2022,, 13:38

Published 15 декабря 2022,, 13:38

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

В Пермской Арт-резиденции открылась новая выставка. Приходите до Нового года, в каникулы и круглый год!

15 декабря 2022, 13:38
«Театр без сцены. Часть вторая» - так называется выставка, которая открылась 14 декабря 2022 года в Пермской Арт-резиденции (Монастырская, 95а). Рассказываем, почему пермякам обязательно стоит побывать на ней и на других проектах этого уникального выставочного пространства.

Итак, почему вам надо посетить Пермскую Арт-Резиденцию? Во-первых, потому что её художественный руководитель и куратор Юрий Лапшин — известный во всем мире пермский художник.

Во-вторых, вернисажи вы можете посетить бесплатно, для этого не нужно приглашения - нужно просто следить за анонсами выставок на сайте или в ВКонтакте. Кроме того, каждое первое воскресенье месяца здесь свободный вход для всех посетителей - отличная возможность провести выходные с семьей или с друзьями интересно и доступно.

Во-третьих, пермякам надо посещать Пермскую Арт-Резиденцию с детьми, друзьями, гостями из других городов, коллегами, потому что это уникальное выставочное пространство, которое всегда меняется. Выставочный график очень плотный, каждый раз — что-то новое, необычное, способное удивить, восхитить, задуматься.

Увидеть картину, чудом оставшуюся в живых

14 декабря в Пермской Арт-резиденции открылся новый выставочный проект — «Театр без сцены. Часть вторая». Он объединил скульптуру, живопись, графику, сценографию, объекты, коллажи. В масштабной выставке принял участие 21 автор.

Юрий Николаевич — куратор и участник этого нового выставочного проекта, работа которого продлится до 15 января 2023 года. Жители и гости Перми смогут увидеть выставку в новогодние каникулы. Откроем небольшие секреты. Выставка объединила признанных художников и является воссозданием исторического проекта — московской выставки «Художники театра Перми» 1990 года.

Сейчас объясним. В театрах есть свои художники. По крайней мере, в каждом театре так было раньше, в советские годы. Сейчас не везде, часто эти работы отдают на аутсорсинг. Так или иначе, художники — это те, кто в числе остальных определяет лицо театра, его индивидуальность.

В конце 1980-х годов, тогда еще в СССР, прошли три всесоюзные выставки театральных художников. Выставка театральных художников Перми была третьей, до нее в Москве выставлялись театральные художники из Дагестана и из Свердловской области. Выставку пермские театральные художники готовили около двух лет, была проведена огромная, серьезная, масштабная работа, Юрий Лапшин несколько раз летал в Москву, чтобы все согласовать, работали все чуть ли не круглосуточно.

В итоге выставка открылась в Москве, по адресу Горького, 43. Более 60 работ от 13 пермских художников, выставка имела успех. Но проработала недолго, буквально несколько часов. Случился пожар. Огонь уничтожил почти все работы.

Юрий Лапшин, куратор Пермской Арт-Резиденции:— Почему же решил я сделать эту историю? Чтобы люди вспомнили. Многие не знают об этом, не помнят, что у каждого театра была своя индивидуальность, объяснимая в том числе подходом к делу того или иного художника. Те театральные художники больше не работают в театрах. Много где сейчас приглашают художников со стороны. Но это была очень интересная, живая и большая история. Ее стоит вспомнить, показать.

Один из художников, чьи работы погибли в Москве в 1990 году, Вячеслав Смирнов, был на открытии выставки в Пермской Арт-Резиденции, он поздравил всех с открытием, горячо поблагодарил Юрия Лапшина за идею и её воплощение в жизнь.

Чудом уцелевшая в том огне картина встречает гостей Пермской Арт-Резиденции, это работа Юрия Лапшина «Перепелка в горящей соломе», 1982 года. По одноименной пьесе Георгия Полонского 1981 года. Пьеса рассказывает о тоталитарном режиме в вымышленной стране Каливернии, и о том с какими нравственными вопросами приходится сталкиваться драматургу-сказочнику Филиппу Ривьеру для того, чтобы заниматься творчеством.

Юрий Лапшин вспоминает, что пожар стал страшным ударом для многих авторов. А через некоторое время последовали страшные удары уже для всей страны. Сам он тоже ушел из театра и почти сразу после пожара написал большую и сильную работу — она представлена на выставке.

В юбилейный год будет еще интереснее

Первая часть выставки «Театр без сцены. Часть вторая» прошла в Перми на улице Горького, в Доме художника, за две недели (минус выходные) её посетили почти 600 человек. Это очень хорошие цифры, они означают, что выставка имеет успех. Поэтому ее решено перенести в Арт-Резиденцию на Монастырской, 95 а и продлить на все новогодние каникулы.

«Выставка очень красивая, — говорит Юрий Лапшин. — Здесь и работы, написанные сейчас, в это время, и работы, написанные тогда, теми художниками, и театральными художниками, и не театральными. Все, кто любит театр, кто был в театре зрителем, будут рады этой выставке».

Вот работы главного архитектора города Дмитрия Лапшина, вот работы художника театра кукол Виктории Ельцовой, вот талантливой ученицы Юрия Лапшина Елизаветы Юшковой. У жены Юрия Николаевича Веры Лапшиной (кстати, супруги более 50 лет вместе) был в свое время театр «Лягушонок», на выставке представлены работы супруги художника — куклы. Ну и где еще вы сможете увидеть картину «Мама мымра, папа Мымр, ребенок «Мымренок», эскизы костюмов к детскому спектаклю «Мымренок» (художник Наталья Талавира, 1984 год)?

Пермская Арт-Резиденция — площадка с очень плотным выставочным графиком. Пермяков, по словам Юрия Лапшина, в год 300-летнего юбилея города ждут проекты, которые начнутся в декабре 2022 года и перенесутся на зиму 2023 года. Это выставка «Эстафета», она посвящена Перми как одной из столиц зимних видов спорта. В ней примут участие работы учеников художественных школ, училищ. И выставка скульптора из Донецка — скульптуры бойцы доставили оттуда, и-под обстрелов. Открытие планируется в конце декабря. В феврале откроется выставка в рамках фестиваля искусств детей и юношества имени Дмитрия Кабалевского «Наш Пермский край»

Сезон в 2023 году планируют открыть выставкой пейзажей известного художника Константина Собянина. «Дальше по плану выставки групп художников (Березники, Екатеринбург). Совершенно неожиданно может случиться очень большая выставка скульптора из Санкт-Петербурга, он наш земляк, предварительные переговоры проведены», — рассказал Юрий Лапшин.

Всего на следующий год запланировано более 20 выставок, это и «Пермский натюрморт», и «Пермская графика», и возможно, юмористическая выставка шаржей, и многие другие. По словам Юрия Лапшина, миссия Арт-Резиденции, не только сеять разумное, доброе, светлое, но и привлекать разных художников, в том числе из других городов, предоставлять возможности, расширять горизонты.

На вопрос о личных творческих планах Юрий Николаевич отвечает со смехом: «Планы — как можно скорее завязать со всем этим». «Но, не могу, — продолжает он серьезно, — потому что многие ждут и верят».

«Не буду излишне скромным. Я всех пермяков приглашаю посетить Арт-Резиденцию, здесь их ждет много интересного, — говорит Юрий Лапшин. — Это наш общий праздник, это праздник любимой Перми. Мы будем вместе, в Арт-Резиденции, и небо не будет уже таким серым, будем смотреть на прекрасное и говорить о прекрасном. А совсем рядом нас будет слушать наша Кама, наша река».

Согласитесь, красиво? И это «красиво», как и счастье, не за горами.

Мероприятия проводит «Пермская дирекция» при поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.

"