Posted 18 декабря 2022,, 12:48

Published 18 декабря 2022,, 12:48

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Суд арестовал у владельца пермских автомобилей скорой помощи имущество на 150 миллионов рублей

Суд арестовал у владельца пермских автомобилей скорой помощи имущество на 150 миллионов рублей

18 декабря 2022, 12:48
Фото: Properm.ru
Обеспечительные меры наложены на родственников, партнеров по бизнесу и несколько компаний пермского бизнесмена Евгения Фридмана.

Пермская станция скорой медицинской помощи в арбитражном суде Пермского края требует неустойку с ООО «Феникс логистика» на сумму более 16,57 млн рублей, иск принят к производству. Рассмотрение по существу назначено на 19 января. Речь идет о контракте на транспортное обслуживание, заключенном между перевозчиком и станцей скорой помощи в сентябре 2019 года.

В связи с ненадлежащим исполнением, договор с перевозчиком был расторгнут. При этом, ООО «Феникс логистика» было перечислено из бюджета более 15,9 млн рублей. Учреждение выставляло частной компании неустойки в досудебном порядке, но погашены они не были. Информация размещена на странице портала госзакупок.

В 2021 году Верховный суд РФ отказал ООО «Феникс логистика» в обжаловании решения о возмещении Пермской станции скорой медицинской помощи штраф за ненадлежащее исполнение контракта на сумму 898,3 тыс. рублей по контракту, заключенному в августе 2018 года. В решениях судов указывается, что общее время просрочки в течение срока действия контракта составило 29 часов 76 минут, то есть с опозданием на это время предоставлялись автомобили скорой помощи в течение месяца.

Транспортное предприятие «Феникс логистика» зарегистрировано в Перми в 2017 году предпринимателем Евгением Фридманом. Это предприятие заключало договоры на обеспечение медицинским транспортом медучреждений в Перми, Березниках, Екатеринбурге, Уфе и Тюмени. Также эта компания поставила на базу «Резерв» пермского минздрава в марте 2029 года медицинские маски на сумму 80 млн рублей. Закупка была произведена без аукциона у единственного поставщика.

Еще одна компания Фридмана, ООО «Феникс-менеджмент» с декабря 2021 года по иску налоговых органов в Ульяновской области находится в процедуре бенкротства. В сентябре 2022 года по ходатайству конкурсного управляющего наложен арест на имущество самого Евгения Фридмана, его супруги и родителей, а также парнтеров и связанных с ним организаций — ООО «УК «Нацмедхолдинг», ООО «ЮНЕОЛАБ» (ранее — ООО «Медтранс»), ООО «Новоскор», ООО «Сомете» и ООО «Феникс-Логистика». Обеспечительные меры наложены на счета граждан и организаций на сумму до 150 млн рублей, за исключением прожиточного минимума.

Конкурсный управляющий намерен привлечь Фридмана и связанных с ним физических и юридических лиц к субсидиарной ответственности за банкротство компании. Рассмотрение этого заявления приостановлено до момента рассмотрения по существу всех требований конкурсных кредиторов и уполномоченного органа о включении в реестр требований. Компания «Феникс-Менеджмент» и другие юрлица, связанные с Фридманом, оказывали услуги медорганизациям в Ульяновске, Челябинске, Самарской области и других территориях. Конкурсное производство в ООО «Феникс-Менеджмент» 15 декабря было продлено до до 17 июня 2023 года.

"