Posted 19 декабря 2022,, 11:38

Published 19 декабря 2022,, 11:38

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

ПТЖБ спустя пять месяцев отказался судиться с Пермским УФАС из-за антимонопольного дела. В чем причина?

19 декабря 2022, 11:38
Антимонопольная служба выпустила приказ о возбуждении дела 1 июля текущего года, после чего предприятие обратилось в суд с иском.
Сюжет
Уфас

Арбитражный суд Пермского края прекратил производство по исковому заявлению АО «Пермтрансжелезобетон» (ПТЖБ) к Пермскому УФАС. Предприятие заявило ходатайство об отказе от исковых требований в полном объеме в четверг, 15 декабря, следует из картотеки дел.

В отделе маркетинга группы заводов АО «ПТЖБ» пояснили корреспонденту Properm.ru, что производство по делу прекращено, потому что Пермское УФАС занимается аналитическим отчетом на основании более расширенной информации, полученной в ходе проверки. По его результатам будет установлено наличие или отсутствие доминирующего положения предприятия на рынке. В пресс-службе Пермского УФАС подтвердили это и добавили, что рассмотрение антимонопольного дела продолжается.

ПТЖБ оспаривал возбуждение антимонопольного дела о незаконном завышении цен на газобетонные блоки. Летом стало известно, что 1 июля текущего года Пермское УФАС возбудило антимонопольные дела в отношении АО «ПТЖБ» и АО «Специализированный застройщик ПЗСП». Ведомство проверило обращения нескольких жителей Прикамья, пожаловавшихся на завышенные отпускные цены на газобетонные блоки. В ходе проверки выяснилось, что цены на самые продаваемые газобетонные блоки у ПТЖБ и ПЗСП менее чем за год выросли почти в два раза.

Арбитражный процесс по иску ПТЖБ к Пермскому УФАС длился почти пять месяцев. Судебные заседания несколько раз переносились из-за необходимости предоставления дополнительных доказательств по делу и приобщения к делу дополнительных документов. В Пермском УФАС ранее сообщали Properm.ru, что ПЗСП не пытался оспорить возбуждение антимонопольного дела в суде.

Подробнее о результатах проверки Пермского УФАС:
ПЗСП и ПТЖБ необоснованно завысили цены на газобетон
"