Posted 20 декабря 2022,, 08:15

Published 20 декабря 2022,, 08:15

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Бывшего гендиректора пермского «Пермойлсервиса» будут судить за преднамеренное банкротство

Бывшего гендиректора пермского «Пермойлсервиса» будут судить за преднамеренное банкротство

20 декабря 2022, 08:15
Фото: 1MI
Руководитель компании «ПермОйлСервис» уже был осужден на пять лет лишения свободы за хищение денег компании.

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора крупной строительной организации, сообщили в ведомстве. Он обвиняется преднамеренном банкротстве компании, совершенном с причинением крупного ущерба (ст. 196 УК РФ). Дело будет передано на рассмотрение в Ленинский районный суд. По информации журналиста Properm.ru, речь идет о руководителе и владельце компании «ПермОйлСервис» Евгении Новикове.

В январе 2022 года он уже был осужден на пять лет колонии за два эпизода хищения имущества компании, а также отмывание денег предприятия с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемый, занимая указанную должность, в период с января 2017 года по май 2019 года совершил ряд умышленных противоправных действий, с помощью которых вывел со счетов возглавляемой им организации около 13 млн рублей. В частности, руководитель заключал с аффилированными ему юридическими и физическими лицами фиктивные сделки и по данным основаниям переводил на подконтрольные ему счета денежные средства, принадлежащие обществу.

Указанные финансовые схемы привели в последствии к банкротству организации и невозможности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет, а также причинили крупный материальный ущерб.

Ранее Новиков был уличен и в других финансовых махинациях. В 2015 году он обратился к ранее знакомому главе крестьянского хозяйства с предложением приобрести у того земельный участок стоимостью 3 млн рублей для своей фирмы. В рамках договоренности он перечислил на расчетный счет фермера 1,8 млн рублей. Документально сделка заключалась под предлогом строительства дороги, которое по факту не осуществлялось. Спустя время, в судебном порядке он взыскал с крестьянского хозяйства не только перечисленные ранее финансы, но и проценты за пользование ими, сумма составила более 2,2 млн рублей. Деньги злоумышленник получил наличными и в дальнейшем присвоил себе.

"