Posted 20 декабря 2022,, 05:54

Published 20 декабря 2022,, 05:54

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Самокат совместного использования. Пострадавшая пермячка хочет получить миллион за наезд

Самокат совместного использования. Пострадавшая пермячка хочет получить миллион за наезд

20 декабря 2022, 05:54
Ольга Седурина
Фото: 1MI
Женщина получила травмы после того, как парочка на электросамокате сшибла ее на тротуаре в центре Перми. Суд дважды признал их виновными, сейчас потерпевшая пытается получить возмещение морального вреда.

В судах продолжают рассматривать иски, связанные с наездом на женщину электросамоката в центре Перми. Летним вечером, около 18:20, указывается в судебном решении (имеется в распоряжении Properm.ru), гражданка шла по ул. Луначарского, где неподалеку от Универсама ее сшибла пара молодых людей, вдвоем ехавших по тротуару на электросамокате. Пермячка получила тяжелую черепно-мозговую травму и несколько переломов, которые длительно лечила. Сейчас она в гражданском процессе пытается получить со своих обидчиков совокупно 1 млн рублей.

Наезд без последствий

Одновременно с тем в отношении молодых людей полицией было возбуждено уголовное дело. Произошедшее в конечном итоге квалифицировали по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). По окончании расследования дело было передано в мировой суд Ленинского района, который назначил ограничение свободы девушке на десять месяцев, мужчине — на девять.

Как рассказали журналисту Properm.ru в суде, молодые люди вину не признавали и считали ее недоказанной. Как указывали в апелляционных жалобах адвокаты, «нет подтверждения тому, что именно совместное использование электросамоката привело к последствиям в виде причинения вреда здоровья потерпевшей». Кроме того, юристы указывали, что судом не дана оценка действиям самой потерпевшей, преградившей путь самокату, на котором передвигались осужденные. Кроме того, по информации Properm.ru, молодой человек пытался доказать, что перед столкновением он спрыгнул с электросамоката и девушка ехала на нем одна.

Но вынесенное в апреле 2022 года первое решение было отменено по ходатайству прокуратуры. Гособвинение указало на допущенную в судебном решении ошибку — мировой судья ограничил электросамокатчикам свободу, но не указал в решении обязательное ограничение на выезд из Перми. В результате в апреле 2022 года Ленинский райсуд вернул дело уже на другой участок мирового суда, для повторного рассмотрения.

И уже в августе мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района приговорил виновных к семи и восьми месяцам ограничения свободы и запретил им в этот период выезжать за пределы Перми.

Миллион за кикшеринг

В октябре суд снова вернулся к этой истории. В апелляционной инстанции Ленинский суд возложил на пару самокатчиков обязанность оплатить в бюджет по 38,4 тыс. рублей процессуальных издержек. По решению мирового суда сумма возмещения между ними поделена не была — солидарно взыскивалось 76,8 тыс. рублей, где 41 тыс. — услуги адвоката.
В мае 2022 года пострадавшая обратилась уже с гражданским иском в Индустриальный райсуд. Женщина хочет взыскать 1 млн рублей, по 500 тыс. с каждого ответчика. Дело рассматривается медленно, как пояснили в суде, в том числе и из-за того, что ответчики в процесс не являются. Сейчас суд изучает доказательства для возмещения морального вреда и истребует материалы уголовного дела.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, суд привлек для участия в деле ООО «ЮрентБайк.ру». Это юрлицо кикшерингового сервиса Urent, на чьем самокате катились молодые люди. Сервис начал работать в Перми летом 2021 года. Он предполагает поминутную аренду, используется около 500 электросамокатов Ninebot ES4 в сиреневой обклейке.

До последнего времени правила езды на электросамокатах фактически ничем не регулировались. Изменения в ПДД, которые вступят в силу весной 2023 года, ужесточат требования к использованию этого вида транспорта. Любителям прокатиться придется учить правила дорожного движения — это актуально и для владельцев гироскутеров и моноколес.

До внесения поправок в ПДД пользователи самокатов могли быть как пешеходами, так и водителями — всё зависело от мощности самоката. И могли без ограничений ехать хоть по тротуару, хоть по проезжей части. Поправки в ПДД отныне вводят статус «средства индивидуальной мобильности», которое, согласно закону, является «транспортным средством, имеющим одно или несколько колес, предназначенным для индивидуального передвижения посредством использования двигателя (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства)». Новые требования касаются только устройств с двигателями и начнут действовать с 1 марта 2023 года.

"