Posted 21 декабря 2022,, 06:50

Published 21 декабря 2022,, 06:50

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Пермское УФАС вынесло предупреждение Чайковской гордуме по вопросу демонтажа НТО в городе

21 декабря 2022, 06:50
Существующее в городе положение усложняет смену арендаторов земельных участков.
Сюжет
Уфас

В Чайковском существующее положение об НТО противоречит закону о защите конкуренции. К такому выводу на основании жалобы предпринимателя пришло в Пермском УФАС.

Предприниматель из Чайковского победил в аукционе на размещение нестационарного торгового объекта (НТО), но не смог воспользоваться своим законным правом, поскольку место было занято объектом предыдущего арендатора участка.

Ведомство установило, что организация и проведение аукциона на право размещения НТО, а также порядок демонтажа незаконно размещенных и самовольно установленных НТО на территории Чайковского определены положением утвержденным Чайковской городской думой. Согласно положению, по окончании срока действия договора аренды земельного участка, либо договора на размещение НТО, а также при досрочном их прекращении предприниматели обязаны демонтировать НТО в течение 30 дней и восстановить нарушенное благоустройство территории в течение трёх рабочих дней. При нарушении указанных сроков считается, что НТО размещены незаконно. В этом случае городские власти должны уведомить владельца объекта о необходимости освободить земельный участок добровольно, на что дается еще 15 дней, а если и этот срок игнорируется, демонтировать НТО в судебном порядке. Однако сроки обращения властей города в суд Положением не регламентируются.

Таким образом, аукцион на размещение НТО проводится при наличии незаконного объекта на месте, которое разыгрывается. А победитель аукциона, с которым заключается пятилетний договор, не может воспользоваться своим законным правом на размещение НТО сразу после проведения торгов, поскольку участок еще занят незаконным объектом прежнего владельца.

УФАС считает, что действующий на территории Чайковского порядок принудительного демонтажа незаконных НТО не позволяет оперативно освобождать земельный участок для новых правообладателей и эффективно использовать территорию. Более того, из-за наличия нелегитимного НТО новый законный владелец не имеет возможности вовремя привести свой объект в соответствие требованиям к внешнему виду, что может привести к негативным последствиям в виде расторжения договора на размещение НТО в отсутствии вины.

Пермское УФАС вынесло Чайковской городской думе предупреждение о необходимости до 23 декабря этого года изменить положение о порядке и условиях размещения НТО на территории муниципалитета, чтобы ситуация неравенства победителей торгов была исключена.

"