Posted 23 декабря 2022,, 08:55

Published 23 декабря 2022,, 08:55

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Планировали теракты и диверсии. В Прикамье раскрыли агентурную группу украинских спецслужб

Планировали теракты и диверсии. В Прикамье раскрыли агентурную группу украинских спецслужб

23 декабря 2022, 08:55
Фото: 1MI
Организатор группы в Прикамье уехал из России несколько лет назад.

В Пермском крае, Еврейской автономной и Ростовской областях раскрыли россиян, которые сотрудничали с украинскими спецслужбами. В Прикамье разоблачена агентурная группа СБУ, в которой были россияне: Дмитрий Стрелков, Михаил Соколов и Алексей Гашев. В их задачи, по данным ФСБ, входила подготовка, проведение терактов и диверсий в России.

В ФСБ отмечают, что организатором группы являлся Стрелков — активный участник запрещенной в России экстремистской, террористической организации праворадикального толка «Национал-социализм/Белая власть». В 2019 году он выехал на Украину, спасаясь от уголовного преследования, где был завербован СБУ.

Силовики выяснили, что указанные граждане действовали по заданию СБУ, вели подготовку к терактам и диверсий на социально значимых объектах и инфраструктуре Перми, а также оказывали украинской спецслужбы иную помощь в целях дестабилизации социально-политической обстановки в регионе.

По информации ФСБ, в отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако не уточняется, были ли задержаны жители Пермского края. При этом сообщается, что Стрелков был объявлен во всероссийский, федеральный и межгосударственный розыск. Сейчас возбуждены уголовные дела за государственную измену и шпионаж.

Дмитрия Стрелкова в 2019 году судили за поджог штаба ЕР, но он не явился в суд на оглашение приговора.

"