Posted 24 декабря 2022,, 08:24

Published 24 декабря 2022,, 08:24

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Флагманским мероприятием юбилейного года в Перми станет международный форум «Россия — спортивная держава»

24 декабря 2022, 08:24
Вице-премьер Правительства РФ Дмитрием Чернышенко провел финальный в предъюбилейном году федеральный оргкомитет «Пермь-300».
Сюжет
Пермь 300

Принята событийная программа юбилейного года. Готовится 19 флагманских событий и более 300 сопровождающих мероприятий. Подробное о событиях.

Флагманским мероприятием станет международный форум «Россия — спортивная держава».

«Важно при составлении программы не оставаться в стороне и быть частью современной повестки. Предлагаю вовлекать в различные спортивные мероприятия как отечественных, так и международных представителей спорта, из стран ШОС, БРИКС, СНГ, а также гармонично сочетать цифровые технологии и навыки с привычными физическими соревнованиями. Пермский край регулярно принимает ряд международных и всероссийских турниров, имеет богатый опыт по организации самых сложных мероприятий, поэтому уверен, что он справится с поставленными задачами», – отметил Дмитрий Чернышенко.

По словам первого заместителя Министра спорта РФ Азата Кадырова, форум – это главное событие в спортивной сфере страны и самая авторитетная площадка в России, на которой обсуждаются ключевые темы в области физической культуры, профессионального и массового спорта. Каждый год он объединяет несколько тысяч человек: олимпийских чемпионов, руководителей отраслевых органов исполнительной власти субъектов РФ, спортивных федераций и объектов спорта, представителей частного бизнеса, экспертов спортивной индустрии.

Ожидается, что программу форума посетят более трех тысяч человек – как профессиональные спортсмены, так и жители и гости города. В качестве одного из центральных спортивных событий Форума предполагается проведение Международного турнира UFC по смешанному боевому единоборству (ММА). Также в программу предлагаются Международные соревнования (Шанхайская организация сотрудничества) по робототехнике среди детей от 4 лет и до студентов, особо значимые спортивные и физкультурные мероприятия в рамках 300-летия Перми и выставка производственных мощностей регионов в рамках технологического суверенитета. Открытием недели спорта в Пермском крае, которая увенчается форумом «Россия – спортивная держава», может стать Пермский международный марафон – 2023.

События деловой программы и неформального общения пройдут сразу на нескольких площадках Прикамья. Это конгрессно-выставочный центр «Пермь-Экспо», спортивный комплекс им. В.П. Сухарева, социокультурное пространство «Завод Шпагина», курорт «Губаха», а также городская эспланада и набережная р. Кама. Дмитрий Чернышенко также поручил Минспорта России предусмотреть в рамках форума проведение церемоний по открытию новых спортивных объектов в регионах страны. Правительству Пермского края совместно с Росавиацией – проработать организацию дополнительных регулярных авиарейсов.

"