Posted 29 декабря 2022,, 10:11

Published 29 декабря 2022,, 10:11

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

Срочника из Прикамья отправили в колонию на 5 лет за побег из части в период мобилизации

Срочника из Прикамья отправили в колонию на 5 лет за побег из части в период мобилизации

29 декабря 2022, 10:11
Фото: 1MI
Мужчина сам пришел к следователям спустя полтора месяца после того, как покинул часть.

Жителя Пермского края приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии за самовольное оставление части в период мобилизации. Мужчина отсутствовал в части с 14 августа по 2 октября. Издание «РБК-Пермь» сообщает со ссылкой на пресс-служба суда, что военнослужащий из поселка Менделеево проходил службу по призыву.

Он захотел навестить родственников, поэтому решил уехать из войсковой части по месту жительства. Позже перебрался в Пермь, где жил у знакомых и родных. В октябре мужчина сам приехал к силовикам, чтобы признаться в преступлении. По его словам, намерением было не уклонение от службы в армии, однако он признал себя виновным по ст.337 ч.5 УК РФ (самовольное оставление части в период мобилизации или в условиях вооруженного конфликта).

Мужчину приговорили к минимальному сроку, возможному по статье — 5 годам лишения свободы. Он будет отбывать срок в колонии общего режима. Максимальный срок по статье составляет 10 лет.

Статью за оставление части в период мобилизации ввели после объявления частичной мобилизации 21 сентября. В конце октября она была завершена, однако указ об этом издан не был, президент не собирается его подписывать. По его словам, после консультации с юристами стало понятно, что он не нужен.

"