Posted 30 декабря 2022,, 08:24

Published 30 декабря 2022,, 08:24

Modified 2 марта 2023,, 14:28

Updated 2 марта 2023,, 14:28

Рождественская сказка. История про пермских хулиганов, ЖКХ и постмодерн

Рождественская сказка. История про пермских хулиганов, ЖКХ и постмодерн

30 декабря 2022, 08:24
Ольга Седурина
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Пермский художник-акционист Ffchw* в минувшие выходные был задержан полицией за работой в центре Перми по адресу ул. Сибирская, 1. Впоследствии оказалось, что жители дома не против уличного искусства, но только при условии взаимоуважения художников и собственников жилья. То, что в канун католического Рождества в пермской подворотне на ул. Сибирской задержали именно художника-акциониста с мировым именем Ffchw, — большая случайность в духе постмодерна, считают жители дома.

По большому счету, вся история — от двух посланий от Ffchw в арке жилого дома до его задержания и обилия упоминаний об этом в СМИ — вполне укладывается в классические традиции акционизма. Первое послание «Мы мечтали строить музей. Теперь же с трудом складываем слова» появилось в арке со стороны ул. Монастырской три недели назад. Второе — в ночь на католическое Рождество. Жители дома не исключают, что раньше художник инкогнито оставлял им и другие художественные послания. Впрочем, собрав все части истории воедино, можно получить описание идеального пермского перформанса — с участием художника, полиции, чиновников и собственников жилья.

Part 0. Полицейские и художник

Как писали в минувшее воскресенье пермские, и не только, СМИ, ночью полиция задержала художника, скрывающегося под именем Ffchw. По данным признанного иноагентом сервиса «ОВД-Инфо», пойманного допросили, скопировали его записи в смартфоне, в том числе, и антиСВО. А потом без составления протокола отпустили.

Как уточняют в пресс-службе ГУ МВД, ночного живописца после беседы в Свердловском отделе полиции отпустили, сейчас проходит проверка законности его действий.

Сразу после акции Ffchw выложил в соцсетях видео с неоконченной работой. И оставил виртуальное послание жителям дома: «Новая работа и незаконченная. В общем, это было мое первое задержание. Спасибо жильцам, вы очень бдительны. Вашу вот эту, <…>, бдительность — да в нужное русло. Но главное совсем не это. Главное то, о чем и о ком эта работа. #ffchw».

(По)читатели Ffchw всячески ругали жителей дома и сожалели пойманному полицией художнику.

«Спасибо за то, что вы делаете. Это очень смело, невероятно по меркам времени. А жильцы так ниче и не поняли, рядом с кем и в какое время оказались и могли бы гордиться своим домом, но выбрали стучать», — писали они. И намекали, что когда-то кусок стены из арки будет стоить миллионы.

К слову, на вопросы редакции предпочитающий быть таинственным Ffchw так ничего и не ответил. Лишь прочитал вопросы, заданные в запрещенной соцсети. И на том спасибо, потом тоже продадим на аукционе.

Part 1. Барышня и хулиган

«Дело было так, возвращался домой после полуночи, вижу, в арке какие-то люди что-то делают, посветил фарами — они даже не отреагировали. Я не охранник, не служба безопасности, а управляющий. Поэтому сам разбираться в ночи не пошел, а вызвал полицию. Ловили дворового хулигана, а поймали известного художника», — рассказывает управляющий ТСЖ Дмитрий Попов.

О том, что в арке за созданием новой работы в ночь на 25 декабря полиция задержала Ffchw, жители дома узнали уже из новостей воскресного дня. «Даже федеральные СМИ про наш дом написали», — рассказывают жители. Ночная история активно обсуждалась в домовом чате.

«Мы не против талантливых граффити, во дворе есть бетонная стена у автомобильного проезда, можно согласовать и отдать художникам. Да и неталантливые — пусть рисуют, но с условием, что потом, как административная комиссия выставит претензии, сами закрасят и сами будут платить штрафы», — считают жильцы дома.

Люди рассказывают, что их дом, в основном, интеллигентско-пенсионерский. Здесь живут музыканты, преподаватели вузов, высокопоставленные чиновники и известные журналисты. Большей частью в искусстве предпочтение у жильцов дома отдается классике, а не постмодерну. «Ну и потом, когда нам рисуют бесконечные хэштеги, мы же не знаем, что там зашифровано. А вдруг что-то неприличное?» — предполагает нынешний председатель ТСЖ Ольга Пивнева.

Кстати, закрашивать творения Ffchw (в отличие от хаотичных хэштегов) собственники квартир не планируют. И обсуждают варианты легализации их как части дизайна двора после капремонта.

У жителей дома по ул. Сибирской, 1 история отношений с граффитистами и художниками-акционистами долгая. Какие-то рисунки люди любят, какие-то их раздражают. Самый известный момент — с попыткой согласовать портрет балерины Елены Кулагиной на глухой стене «Королёвских номеров», выходящей во двор дома. В результате рисовать на памятнике истории и архитектуры уличным художникам Дмитрию Рейсу и Дмитрию Даеру запретили, и изображение появилось на фасаде дома на ул. Пермской.

Но чаще всего по поводу граффити на стенах дома владельцам жилья и руководству ТСЖ «Сибирская, 1» приходится иметь дело с полицией и чиновниками. Как рассказывает Дмитрий Попов, инспекторы административной комиссии или ИГЖН в их дворе — частые гости. «Обидно, что иногда сам даже не успеваешь увидеть новый рисунок, а уже приходит уведомление о нарушении», — говорит управляющий.

Part 2. Художники и мещанство

В Пермском крае действует норма регионального административного кодекса, по которой за несанкционированные рисунки и надписи на фасадах нарушителям придется заплатить от 1 до 30 тыс. рублей, а собственникам объектов, которые их не убрали, — от 1 до 50 тыс. рублей. По числу разных рисунков на поверхностях двора на ул. Сибирской суммарно штраф для ТСЖ уже может обойтись в пару миллионов.

При этом у ТСЖ или управляющих компаний проблемы из-за внезапных граффити возникают однозначно: это не только штрафы по КоАП, но и последующее закрашивание — подобрать колер, найти работников на незначительный заказ (2–3 кв. метра), заложить в бюджет средства на бесконечные закрашивания и штрафы. А «свободные художники» в большинстве случаев никакой ответственности за свои шедевры не несут.

В Перми уже достаточно таких случаев после введения нормы в административный кодекс. «Месяца два назад, после полуночи, мы тоже поймали граффитчика за работой, вызвали ГБР, те приехали быстро. В два ночи его доставили в полицию, а в пять он уже снова явился во двор — устраивать разборки: зачем мы создали человеку проблему, он же ничего плохого не сделал, только рисовал», — рассказала журналисту Properm.ru председатель ТСЖ «Рабочая, 9а» Екатерина Турбачева. Заявление от ТСЖ в полиции приняли, пояснила она, но движения по делу никакого нет.

Казалось бы, всё просто, но тут появляются противоречия коммерческого плана с действующими нормами уже у художников. «Граффитчики готовы рисовать там, где хотят, когда хотят и что хотят. А если возникает вопрос согласования и договоренностей с собственниками, то они говорят: заплатите, мы выполняем ваш заказ», — говорит Турбачева.

Кроме того, мещанским правилам противоречит и дух акционизма в постмодерне (как и у его прототипов еще во времена Архимеда). Инсталляция или перфоманс не могут быть в принципе согласованы властями или кем-либо еще. Их время, место и сценарий держатся в тайне. Действо (как правило) должно носить провокационный характер. Во всем мире такие художественные акции чаще всего заканчиваются задержанием исполнителей.

Part 3. Чиновники и художники

Единственный вариант, считают руководители ТСЖ, разрешить ситуацию — договариваться и создавать граффити во дворах в коллаборации художников и собственников. И такие примеры в Перми есть.

В администрации города журналисту Properm.ru пояснили механизм: правление ТСЖ или собрание собственников принимает решение о нанесении рисунка на каком-то участке стены или забора на придомовой территории. Потом рисунок проходит согласование в муниципальных службах. Он проверяется на нарушение зон охраны значимых мест, призывы к противоправным действиям, на предмет рекламы алкогольных напитков и табака или скрытую рекламу, а также на непристойности и мат. После чего художник приступает к работе. Это вкратце.

А если нужно ознакомиться с нормами формально, то аккурат за 10 дней до события на ул. Сибирской вышел муниципальный «Порядок согласования размещения (нанесения) объектов уличного искусства (стрит-арт, граффити, мурали) на фасадах зданий, строений, сооружений (в том числе на сплошных ограждениях, заборах) города Перми». Документ содержит (вместе с приложениями) десять страниц. Вопрос только в том, как чиновникам и управленцам от ЖКХ совместить формальные нормы с неформальными художественными замыслами.

*Примечания

*Ffchw — одна из самых загадочных персон российского стрит-арта. Его настоящее имя тщательно скрывается, а комментарии он дает лишь через социальные сети. С 26 декабря 2022 года его имя стало известно пермской полиции.

**Жилой дом №1 по ул. Сибирской построен в 1954 году и в послевоенное время стал первой современной постройкой на купеческой улице в Перми. Фасад здания имеет элементы разных архитектурных стилей — барокко, позднего «сталинского» классицизма и арт-деко. Сейчас идет ремонт фасада, после Нового года строители завершат работы со стороны улицы и начнут приводить здание в порядок с тыльной стороны. Дом соседствует с уникальными зданиями, такими как «Королёвские номера», и другими. До марта 2022 года руководителем ТСЖ в доме была полная тезка министра культуры Пермского края.

"