Posted 30 декабря 2022,, 04:11

Published 30 декабря 2022,, 04:11

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Такие деловые. Узнали про итоги работы ПЕРМЬ ЭКСПО, поговорили о планах и перспективах

30 декабря 2022, 04:11
Конгрессно-выставочный центр (КВЦ) «Пермь Экспо» стал членом Российского союза выставок и ярмарок в начале декабря. Обновленная площадка работает с августа 2022 года. Эксперты считают, что у пермской площадки есть все шансы на масштабное развитие выставочной деятельности при грамотном использовании имеющихся возможностей и ресурсов.
Сюжет
Пермь 300

В этом году в ПЕРМЬ ЭКСПО отремонтировали первый этаж (заливка и усиление пола, замена всех входных элементов, оснащение системами видеонаблюдения и автоматической пожарной сигнализации, обновление инженерных систем и коммуникаций). В результате получилось пространство площадью 3,6 тыс. кв. м, оснащенное в соответствии с федеральными стандартами выставочной деятельности.

Кроме того, у комплекса есть второй этаж, площадью 4,2 тыс. кв. м и открытая площадка более 20 тыс. кв. м, 4 конференц-зала, 3 переговорные комнаты, парковка на более чем 500 мест, лифты и эскалаторы для посетителей, грузовые ворота, возможность обеспечения арендаторов электроподключениями на более 1 тыс. кВт. По словам менеджеров проекта, конгресс-центр может организовать разные виды подвесов, а это позволяет проводить мероприятия высокого уровня и масштаба.

Итоги-2022 и планы на будущее

В ПЕРМЬ ЭКСПО проходит около 3–5 мероприятий в месяц. Одни из самых значимых мероприятий: Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда», выставки тепло-энергетического комплекса, «Дни Пермского Бизнеса», «Пермский Межрегиональный Экспортный Форум», «Инфофорум», «Пермский Инженерно-Промышленный Форум».

В планах ПЕРМЬ ЭКСПО выйти на показатель 8–10 мероприятий в месяц, что составит 100% загрузку площадки. Вместимость комплекса составляет до 12 тыс. человек на закрытых и до 25 тыс. человек на открытых площадях. В ближайшее время начнутся масштабные работы по увеличению территории комплекса. Предполагается, что выставочные площади будут расширены в 4 раза.

Изначально здание проектировалось как пространство для торговли, поэтому главной задачей было приспособить помещение под использование КВЦ, сделать его комфортным, безопасным, учитывающим все особенности конгрессно-выставочной деятельности. По словам управляющего КВЦ «Пермь Экспо» Дмитрия Карпенко, конгресс-центр готов к проведению любых видов массовых мероприятий как деловых (включая отраслевые выставки), так и развлекательных.

Дмитрий Карпенко, управляющий КВЦ «Пермь Экспо»: — Мы ориентируемся на ведущие площадки мировых стандартов и уровней. В нашей стране — это такие как: Крокус ЭКСПО; ЭКСПОЦЕНТР; Гостиный Двор в Москве; Екатеринбург Экспо. Каждая из указанных площадок интересна. Мы стремимся не только стать такими же, но и составить здоровую конкуренцию. Наша задача превратить КВЦ в современный и узнаваемый деловой центр.

Дмитрий Карпенко рассказал, что при проектировании, ремонте, обсуждении развития ПЕРМЬ ЭКСПО ориентировались на Екатеринбург Экспо, и был консультант из команды проектировщиков екатеринбургского комплекса. Ключевой момент при проектировании таких комплексов — это правильное и грамотное размещение инженерных систем и систем безопасности. «Мы можем с гордостью сказать, что в этом плане наш КВЦ соответствует мировым стандартам подобных площадок», — отметил Дмитрий Карпенко.

Главная задача КВЦ не столько в окупаемости вложений, получении прибыли, хотя и это тоже, но гораздо важнее миссия — развитие Перми и Пермского края. «Высокий уровень и статус деловых мероприятий позволит привлечь крупных игроков отрасли, что в свою очередь повлияет на развитие делового туризма и в целом региона», — пояснил Дмитрий Карпенко.

Общественно-политическая ситуация в целом способствует развитию как внутреннего делового туризма, так и отечественных выставочных пространств. Но зачем городить города, в смысле строить большие выставочные здания во времена интернета, учитывая возможности онлайн-мероприятий? «Физическое участие позволяет «потрогать руками» то, что предлагают экспоненты, а главное — формирует комьюнити как в деловых, так и в неформальных обстановках», — отвечает Дмитрий Карпенко.

О чем мечтает ПЕРМЬ ЭКСПО? Какой площадкой хотелось бы быть? Дмитрий Карпенко считает, что речь должна идти не о мечте, а о конкретном амбициозном плане — стать площадкой, которая будет привлекать сообщества, востребованные местными и российскими производителями. «Чтобы не нам приходилось выезжать за границу в поисках необходимых ресурсов, а чтобы эти ресурсы сами приезжали, — пояснил он. — Хотим привлекать работодателей в современных IT-сферах, привлекать молодых специалистов и соискателей в данном направлении».

По словам замдиректора ПЕРМЬ ЭКСПО, в планах приобретение КВЦ статуса центра по привлечению молодых IT-специалистов. «Ну а если говорить о мечтах, то я был бы счастлив прикоснуться к организации таких событий как EXPO в Дубае в рамках площадки для проведения такого события», — поделился Дмитрий Карпенко.

Руководитель проекта от АО «ФРПК» Виктория Заволжская видит развитие КВЦ как удобной, комфортной, безопасной выставочной площадки. Кроме того, по ее словам, важно создать ПЕРМЬ ЭКСПО имидж делового центра, платформы, которая поможет предприятиям углубить связи с поставщиками и покупателями, привлечь инвестиции и развивать экономический потенциал края.

Виктория Заволжская, руководитель проекта АО «ФРПК»: — Планов очень много: и привлечение крупных федеральных мероприятий, и создание собственных уникальных проектов. Параллельно прорабатываем сценарии декоративного оформления ПЕРМЬ ЭКСПО, которые помогут создать правильный имидж КВЦ и добиться waw-эффекта. Кроме того, в наши задачи входит организация всех видов сопутствующих услуг при проведении массовых мероприятий: от застройки до кейтеринга.

По словам Виктории Заволжской, для ПЕРМЬ ЭКСПО важно создать комфортные условия для арендаторов, выстроить с ними простой и комфортный процесс коммуникации. «Как говорят, единственная постоянная вещь в жизни — изменения, — рассуждает Виктория Заволжская, — подготовиться ко всему невозможно, поэтому мы просто стараемся смотреть шире, делать хорошо свою работу, налаживать коммуникации. Нельзя останавливаться, надо постоянно двигаться».

ПЕРМЬ ЭКСПО, по словам Виктории, в первую очередь, площадка для деловых мероприятий. Но организаторы заинтересованы в ивентах из сферы искусства, образования, науки, а также любых мероприятиях, важных и интересных пермякам.

«Неотъемлемая часть инфраструктуры большого города»

Генеральный директор выставочного оператора «Пермская ярмарка» Сергей Климов считает, что приспособление существующего здания под конгресс-центр — это рабочий вариант, хотя, конечно, лучше строить здание с нуля под конкретную загрузку. Для выставочной деятельности важны, по словам собеседника, площадь помещения и нормативное состояние здания, высота потолков и нагрузка на полы, конгрессные залы, а также большая парковка и удобная транспортная развязка. В идеале в пешей доступности должен быть отель для иногородних участников. В симбиозе одно помогает другому.

Сергей Климов, генеральный директор выставочного оператора «Пермская ярмарка»: — Хорошо, что в 2022 году в Перми появилась площадка ПЕРМЬ ЭКСПО. Пусть изначально это здание и проектировалось для других целей, но сейчас на месте магазина «Карусель» появился свободный первый этаж с нагрузкой полов до 2—3 тонн. Соответственно, его можно использовать для проведения выставок, показывать тяжелое промышленное оборудование. На втором этаже предусмотрена система залов для проведения форумов и конференций, при необходимости их можно спроектировать внизу. Перед зданием есть большая парковка. В скором времени появится хорошая транспортная развязка.

По словам Сергея Климова, возможности ПЕРМЬ ЭКСПО ограничены тем, что это переделанный торговый центр. Тем не менее у ПЕРМЬ ЭКСПО однозначно есть потенциал, и «Пермская ярмарка» в 2022 году провела в Перми 15 мероприятий разного формата и масштаба: «Образование и карьера», «Арт-Пермь», отраслевые выставки для нефтяной и газовой промышленности и многое другое.

Агентство «Практика» с 2010 года занимается организацией выставок, форумов, конференций и иных деловых мероприятий, в том числе организовывало ПИПФ-2022. Агентство сотрудничало с самыми разными региональными, российскими и международными площадками. Руководитель агентства Даниил Дмитриев очень хорошо представляет, какой может быть или должна быть конгрессно-выставочная или выставочная площадка. По его словам, в России одни из лучших в Москве и Санкт-Петербурге. В регионах хорошие площадки — это Екатеринбург ЭКСПО, Казань ЭКСПО, Новосибирск ЭКСПО.

По словам Даниила Дмитриева, для большого города-миллионика, регионального или межрегионального центра, наличие хорошего объекта, где можно проводить конгрессно-выставочные мероприятия — это неотъемлемая норма.

Даниил Дмитриев, руководитель агентства «Практика»: — В городе должен быть хороший аэропорт, красивый современный вокзал, в городе должны быть театр, галерея, какие-то социальные объекты. А также, в городе, который претендует на лидерское место в ряду прочих городов России, должен быть выставочный центр, потому что это место, где можно проводить деловые мероприятия регионального, межрегионального, федерального, международного масштаба. Такой объект однозначно нужен. У нас вечно идет соревнование с Екатеринбургом. Один из пунктов подобных соревнований — это наличие в том числе такого объекта. Конгрессно-выставочный центр — это неотъемлемая часть событийной и бизнес-инфраструктуры города и региона.

Деловой турист приносит в экономику региона, куда он приехал, в три-четыре раза больше денег, чем обычный турист. Поэтому деловой туризм, по мнению Даниила Дмитриева, очень перспективное направление. Здесь только необходим комплексный подход: не только хорошая выставочная площадка, но и соответствующая инфраструктура (аэропорт, гостиницы, рестораны). Если это все есть, значит, в город приедет несколько тысяч деловых туристов. Они воспользуются услугами местного бизнеса, будут жить в местных гостиницах, есть в ресторанах, пользоваться такси. Все это создаст большой мультипликативный финансовый эффект для экономики.

По словам Даниила Дмитриева, у ПЕРМЬ ЭКСПО сейчас идет «переходный период», когда новый собственник осваивается на рынке, но уже несколько масштабных событий показали, что площадка вполне достойно себя зарекомендовала.

«Должны быть разработаны понятные регламенты и правила работы на этой площадке, — отмечает Даниил Дмитриев, — начиная от бронирования сроков мероприятий (некоторые мероприятия за год готовятся). Плюс необходимо разработать правила и регламенты работы на самой площадке. Это важно, потому что, когда ты едешь работать на площадку, которая уже случилась и давно функционирует, ты понимаешь, что тебя ждет, где тебе входить-выходить, где разгружаться, сколько это будет стоить. Это большая работа, которую собственникам площадки предстоит сделать. Нет сомнений в том, что это произойдет, тогда площадка совсем полноценно начнет функционировать».

Компания «Паприка» также занималась сопровождением нескольких мероприятий на ПЕРМЬ ЭКСПО, последнее — Пермский открытый форум дружбы народов и IX Всероссийский форум национального единства. За 3 дня в КВЦ прошло порядка 50 мероприятий, участие в которых приняли несколько тысяч человек. По словам гендиректора «Паприки» Станислава Шубина, среди преимуществ площадки — большая площадь, 2 этажа, удачное расположение фактически в центре города. «При этом объект уже хорошо знаком жителям города. Конечно, есть над чем работать и куда двигаться. В любом случае, важно развивать это направление, так как от него напрямую зависит и рост туристического потока, и привлечение инвестиций в экономику региона», — отметил Станислав Шубин.

Рядом идут работы по устройству дорожной инфраструктуры — строительство I этапа дороги по улице Крисанова в Перми. Это один из масштабных дорожных объектов краевой столицы, который позволит соединить центр города с Индустриальным районом, а также разгрузить шоссе Космонавтов. Новая магистраль станет одной из ключевых для города, так как позволит разгрузить площадь у Центрального рынка, и тем самым повысит транспортную доступность в эту часть города.

«Основные задачи сейчас — возвести вспомогательные полосы дорожного движения и увеличить темпы строительных работ. Важно, чтобы полноценное движение по обновленной улице было восстановлено как можно скорее. Также отмечу, что эта территория станет основным центром развития города. В частности, здесь планируется реализовать проект строительства Конгрессно-выставочного центра «Пермь ЭКСПО». Это позволит развивать выставочно-ярмарочную деятельность в краевой столице», — обозначил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин во время инспектирования строительства новой дороги.

Напомним, на шоссе Космонавтов, 59 находился ТЦ «Карусель», принадлежащий X5 Retail Group. Корпорация развития Пермского края выкупила здание. Было решено Было решено адаптировать существующее здание под выставочные площади. В перспективе - построить вторую очередь конгресс-холла. Курирует весь проект «Фонд развития Пермского края».

"