Posted 31 декабря 2022,, 05:15

Published 31 декабря 2022,, 05:15

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

Дети умершего от осложнений COVID-19 отсудили у пермских больниц полмиллиона

Дети умершего от осложнений COVID-19 отсудили у пермских больниц полмиллиона

31 декабря 2022, 05:15
Фото: 1MI
Юристы пермской МСЧ №1 и Верещагинской райбольницы не смогли доказать, что оказывали качественную медицинскую помощь.

Дети умершего 59-летнего мужчины обратились в Кировский районный суд с иском к МСЧ №1 города Перми и Верещагинской больнице о взыскании морального вреда в размере 1 млн рублей. Они указали в иске, что их отец дважды перенес коронавирусную инфекцию, четыре раза был госпитализирован в ковидное отделение и в апреле 2021 года скончался в реанимации Верещагинской больницы. Дочь и сын умершего считают, что медицинская помощь их отцу ооказывалась несвоевременно и ненадлежащего качества.

Представители медицинских учреждений в судебном заседании не согласились с заявленными требованиями, поскольку они полагали, что медики не виноваты в ухудшении состояния здоровья пациента и наступлении его смерти, медицинская помощь была оказана больному своевременно.

Пермское краевое бюро судебно-медицинских экспертиз провело по делу исследование, по результатам которого установлено, что медицинскими организациями были допущены дефекты при оказании медицинской помощи больному в период его амбулаторного и стационарного лечения, однако эти дефекты не привели к ухудшению его состояния здоровья и не находятся в причинно-следственной связи с наступлением в дальнейшем смерти пациента. В данном случае причиной неблагоприятного исхода явилось осложнение после перенесенной коронавирусной инфекции у пациента, имевшего хронические патологии.

Суд, исследовав все представленные доказательства, пришел к выводу, что, несмотря на отсутствие причинно-следственной связи между допущенными дефектами оказания медицинской помощи и наступлением смерти пациента, медицинские учреждения не доказали отсутствие их вины в причинении морального вреда родственникам в связи с оказанием помощи их отцу ненадлежащим образом.

В пользу родственников взыскана компенсация морального вреда: с Верещагинской больницы – 300 тыс. рублей (по 150 тыс. рублей каждому), с МСЧ № 1 – 200 тыс. рублей (по 100 тыс. рублей каждому).

"