Posted 2 января 2023,, 10:34

Published 2 января 2023,, 10:34

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

Генподрядчик пермского зоопарка в Перми смог взыскать 208 тысяч евро с испанской Amusement Logic, S.L.

2 января 2023, 10:34
За счет контракта на проведение работ по строительству зоопарка на Нагорном с испанским архитектурным бюро Amusement Logic S.L . оплачивались гостиницы, а также обеды и ужины в пермских ресторанах.

Арбитражный суд Москвы в конце декабря 2022 года взыскал с испанского архитектурного бюро Amusement Logic, S.L. 208 578,09 евро неосновательного обогащения в пользу генподрядчика строительства зоопарка в Перми, АО «РЖДстрой». Деньги должны быть возвращены в рублях по курсу ЦБ РФ на день фактической уплаты. По курсу на сегодня эта сумма составляет 15 ,78 млн рублей. Также бюро по решению суда должно оплатить более 164 тыс. рублей судебных издержек и госпошлины. Требование АО «РЖДстрой» о взыскании процентов в сумме 14 637,61 евро суд оставил без удовлетворения.

Изначально размер неосновательного обогащения по версии АО «РЖДстрой» составлял 634 758,77 евро, в 2022 году компания соскратила исковые требования до 223 215,7 евро. Частично генподрядчик взял на себя оплату заработной платы сотрудников Amusement Logic, S.L. на сумму 357 321,26 евро и ряд реальных затрат. Одновременно с тем в арбитражном суде Пермского края испанское бюро пытается взыскать с АО «РЖДстрой» задолженность на сумму 65 377, 66 евро. Иск принянт в октябре 2022 года и пока не расмотрен.

Испанская грусть

В судебном решении указывается, что генподрядчик — АО «РЖДстрой» в принципе не истребовал у архитектурного бюро результаты работ по контракту в связи с отсутствием их потребительской ценности и невозможностью использования по назначению.

Также, согласно имеющемуся в арбитражном деле протоколу от ноября 2019 года, архитектурное бюро должно было начать работы по тематизации объектов зоопарка только после предоставлению арматурного цеха для начала производства. После этого со стороны «РЖДстрой» никакого подтверждения для проведения этих работ не было. Сроки, обозначенные к началу выполнения обязательств также не наступили.

Более того, известно, что в конце ноября — начале декабря 2019 года по подозрению в мошенничестве были задержаны куратор строительства зоопарка от «РЖДстрой» Илья Козырев и руководитель УКС Пермского края Дмитрий Левинский. На тот момент фактически работы на строительной площадке не велись, а в январе 2020 года работы на объекте были заморожены. Тогда же власти признали, что объекты на стройплощадке не соответствуют требованиям, началось проведение экспертизы их состояния. Минстрой начал судебный процесс истребования с АО «РЖДстрой» суммы в 1,6 млрд рублей неосновательного обогащения. В 2021 году он завершился мировым соглашением, по которому все работы к настоящему времени должны быть завершены.

Как указывается в документах арбитражного суда, между генподрядчиком стройки и испанскими архитекторами 27 сентября 2019 года был заключен контракт на художественное оформление объектов экспозиции и интерьеров зон на объекте «Зоопарк в Перми». Общая стоимость работ составила 2 267 738,37 евро без НДС. «РЖДстрой» брал на себя организацию творческого контроля за выполнением строительных работ, комплектацию строительной площадки всеми необходимыми материалами и оборудованием, в т.ч. их перевозку, выполнение работ, возведение всех временных сооружений, необходимых для выполнения работ. Оплата должна была производиться после подписания сторонами актов приемки-передачи работ. Контракт был заключен на срок по 3 июля 2020 года.

В июле 2020 года АО «РЖДстрой» инициировал расторжение договора. Это потребовалось «ввиду необходимости в корректировке проектно-сметной документации, а также в связи с изменениниями федеральных требований к содержанию животных в культурно-зрелищных целях и положения о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах». Тогда же генподрядчик попросил представить номенклатуру строительных материалов и оборудования с обоснованием их стоимости для компенсации затрат Amusement Logic, S.L.

Испанские архитекторы затребовали к оплате 622 417,01 евро, внеся в стоимость необоснованные затраты. После того, как «РЖДстрой» еще раз уведомил о расторжении договора, испанская компания сняла с аккредитива всю сумму без пояснений и детализации. «Никаких подтверждающих выполнение работ по заявленным суммам документов ответчиком не представлено и, по мнению ответчика, предоставляться не должны», — говорится в судебных документах.

Пермская испанская кухня

Сумму переплаты, возникшую после расторжения контракта между АО «РЖДстрой» и Amusement Logic, S.L. в июле 2020 года, генподрядчик пытается взыскать с 2021 года. Как указывается в судебном решении, она возникла после того, как испанское бюро, уже получив уведомление о завершении отношений, направил уведомление в банк о необходимости осуществления платежа по аккредитиву в Alfa Bank Innovation Commercial, открытому к договору. По этому требованию Amusement Logic, S.L. безосновательно получил сумму 622 417,01 евро в счет погашения своих расходов, причиненных прекращением договора подряда. Общая сумма открытого по контракту аккредитива составляла 1 млн евро, он дейстовал на весь срок контракта — с сентября 2019 года.

Так, часть требований по компенсации расходов на материалы и оборудование не была отнесена к надлежащим затратам, поскольку возможность приобретения материалов в Испании не была согласована. Речь идет о сумме в 85 627,85 евро. «РЖДстрой» отнес к необоснованным требованием и и 103 736,17 евро прибыли испанских архитекторов. Также в затраты на ремонт собственного оборудования Amusement Logic, S.L. отнесли в счет работ по котракту с «РЖДстрой», что, по мнению истца не подлежало оплате.

Также не подлежали оплате расходы представителей Amusement Logic, S.L. на командировку в Пермь. К оплате было предъявлено проживание в отеле «Хилтон» некого грузоперевозчика Игоря Хрусталева на сумму 445,67 евро. Кроме этого к необоснованным затратам отнесли 980 и 826,11 евро на оформление виз, а также ужин испанского архитектора Рикардо Эредия с заказчиками на 22,88 тыс рублей. Кроме того, испанская сторона включила в расходы оплату такси, ресторанов, кафе, клуб-баров, организацию перекусов. Возмещение таких затрат невозможно по российскому законодательству на проведение строительных работ, говорится в решении суда.

Командировка испанских архитекторов для уточнения деталей контракта, судя по данным судебного решения, состоялась незадолго до задержания кураторов строительства зоопарка — 19 ноября 2019 года. На ней представители УКС Пермского края, Amusement Logic, S.L. и «РЖДстрой» подписывали соглашения о взаимодействии.

Amusement Logic, S.L., указывается на сайте компании, работает с 1996 года, центральный офисом располагается в Валенсии. Заявляется о 300 проектах, реализованных в Китае, России, на Среднем Востоке, в Латинской Америке, США и Испании. Ссылок на конкретные разработки на сайте не приводится.

Зоопарк в Перми начали строить в 2017 году, за основу были взяты разработки испанского проектировщика. Как в 2020 году выяснял журналист Properm.ru, как идея для проектной документации ъстроительства зоопарка была взята концепция, представленная ООО «Полис консалтинг», изначально подготовленная для строительства объекта в Черняевском лесу. Решение о переносе объекта в микрорайон Нагорный было принято в 2015 году.

На сайте зоопарка было размещено две «испанских» концепции, авторизованных от имени Amusement Logic. Первая — периода 2013 года, когда интересы испанского бюро представляло ООО «Полис консалтинг». ООО «Полис консалтинг» было создано Татьяной Гудзь, супругой Андрея Головина, руководителя МАУ «Бюро городских проектов». Второе — уже времен 2018 года, опубликовано от имени ООО «Викар», тогда СМИ вновь писали о сотрудничестве с испанскими проектировщиками. Решение о переносе объекта в микрорайон Нагорный было принято в 2015 году. в апреле 2016 года УКС Пермского края заключил с институтом ПИРС госконтракт на разработку проектно-сметной документации на строительство объекта «Зоопарк в г. Перми» на сумму 37 млн 943 тыс. рублей — на основе «испанской» концепции. В 2017 году с ПИРСом был заключен контракт на проведение авторского надзора за строительством объекта.

"