Posted 2 января 2023,, 05:59

Published 2 января 2023,, 05:59

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

Жители поселка Пашия в новый год остались без воды

Жители поселка Пашия в новый год остались без воды

2 января 2023, 05:59
Фото: 1MI
Из-за аварии на водоводе более суток три тысячи жителей поселка оставались без воды.

1 января из-за аварии на водозаборе «Михайловский» в поселке Пашия Горнозаводского района без воды осталось около трех тысяч человек, об этом в соцсетях сообщал МУП «Тепловод». 2 января ремонтные работы были завершены.

Жители поселка в социальных сетях высказывали свое возмущение: «А нельзя было сразу начать ремонтные работы, а не ждать утра? 12 часов уже ждём воду, а в трубах тишина. Кто трубы будет отогревать, если замёрзнут? »

По информации ресурсоснабжающей организации, в результате аварии на водозаборе «Михайловский», уровень воды в резервуарах понизился до минимума. Утром 2 января сообщалось, что водозабор работает в штатном режиме. Но из-за того, что продолжалось заполнение резервуаров и начался разбор воды, ее подача в жилой сектор была ограничена.

В марте 2021 года в бюджет Пермского края были внесены средства на реконструкцию водопровода в Пашии. Депутаты заксобрания утвердили выделение 7,9 млн руб. Горнозаводскому городскому округу на капитальный ремонт системы водоснабжения рабочего поселка Пашия, где проживает свыше 3,4 тыс. жителей. Подрядчиком проведения работ стала компания «Системсервис» из Лысьвы, в декабре 2021 года работы были завершены.

На эти средства в 2021 году планируется заменить 1,5 км сетей системы водоснабжения с устройством новых смотровых колодцев и заменой существующей запорной арматуры. Реализация проекта позволит улучшить качество водоснабжения жителей поселка, исключить возможность возникновения аварийных ситуаций, а также за счет снижения потерь на сетях снизить объемы потребляемой энергии.

"