Posted 10 января 2023,, 07:46

Published 10 января 2023,, 07:46

Modified 2 марта 2023,, 14:15

Updated 2 марта 2023,, 14:15

Жители Култаево пожаловались в антимонопольную службу на перебои с электричеством

Жители Култаево пожаловались в антимонопольную службу на перебои с электричеством

10 января 2023, 07:46
Фото: 1MI
Пермское УФАС проводит проверку по обращениям.

Жители села Култаево Пермского муниципального округа жалуются на перебои в электроснабжении во время аномальных морозов. Несколько обращений поступило в Пермское УФАС вчера, 9 января. В пресс-службе ведомства сообщают, что проводят проверку и при необходимости примут меры реагирования.

Антимонопольная служба направила запрос в ОАО «МРСК Урала», чтобы выяснить причины некачественного электроснабжения жителей Култаево. Если информация о нарушениях подтвердится, компании может грозить крупный штраф.

В Пермском УФАС просят ресурсоснабжающие организации быть особенно внимательными к состоянию сетевого имущества, а также быть готовыми оперативно реагировать на возможные внештатные ситуации. По данным ведомства, сейчас поставщики коммунальных ресурсов в целом справляются со своими задачами в условиях аномальных холодов.

UPD. В пресс-службе филиала «Россети Урал» — «Пермэнерго» пояснили, что руководство филиала держит на особом контроле реализацию технических мероприятий по улучшению качества электроснабжения. Энергетики занимаются обновлением распределительных сетей, позволяющих увеличивать их пропускную возможность, устанавливают новые трансформаторные подстанции и проводят замену сечения провода. Причинами проблем качества электроснабжения в «Пермэнерго» называют неконтролируемый рост нагрузки на электросети, некорректный расчет жителями региона максимальной мощности при подаче заявок на подключение и отсутствие газификации как альтернативы электроотоплению.

"