Posted 12 января 2023,, 03:00

Published 12 января 2023,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

Спонсора пермских спортивных клубов осудили за хищение у «Стальных Тигров»

12 января 2023, 03:00
В отношении бизнесмена Алексея Лупандина было возбуждено два уголовных дела. Сам он называет себя «Юрием Деточкиным» и пытается доказать в процессе по делу о хищении денег НПО «Искра», что выведенные из бюджета компании средства шли на развитие пермского спорта.

Индустриальный районный суд приговорил бывшего президента РОО «Спортивная федерация американского футбола» в Прикамье (СФАФ) Алексея Лупандина за растрату денег пермских «Стальных тигров» (ч 3 ст.160). Ему назначили два года условного лишения свободы (с двумя годами испытательного срока) со штрафом в 5 тыс. рублей.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск американско-футбольной федерации, с Лупандина в пользу команды взыскано 409,2 тыс. рублей нанесенного ущерба ранее возглавляемого им клуба. Свою вину в содеянном он в этом преступном эпизоде он признал.

Как известно из материалов дела, в 2019 году Лупандина наняли руководителем спортивной организации для поиска спонсоров. Он привлек для приобретения инвентаря деньги ПАО «Пермэнергосбыт» — 800 тыс. рублей. 773 тысячи из этих денег, по данным следствия, Лупандин обналичил в банкоматах и истратил на свои нужды.

Лупандин стал директором «Стальных тигров» и создал собственный фонд поддержки спорта «Медведь» в 2019 году. Это случилось после того, как он был уволен с поста заместителя директора по коммерческой деятельности НПО «Искра». Но, как утверждает сам подсудимый, он и раньше поддерживал спортивные организации, большей частью детские: как неофициально звучало от его окружения: «Пермский Юрий Деточкин» (герой фильма «Берегись автомобиля», угонял машины у мошенников, а деньги, вырученные от продажи, перечислял на счет детского дома, — Properm.ru).

«Да, через фиктивные накладные деньги предприятия изымались, но именно для спонсирования спортивных команд», — ранее пояснял журналисту Properm.ru адвокат Олег Ширяев. По его словам, в доказательство этого говорят и допрошенные представители различных спортивных школ и федераций.

На спонсирование физкультурных мероприятий, по словам защиты и допрошенных, в могли использоваться и деньги, в присвоении которых его обвиняют уже в рамках другого уголовного дела, рассматривающегося в Орджоникидзевском районном суде. В этом случае следствие называет Лупандина организатором мошеннической схемы. Его подельниками выступают заместитель директора ООО «ЛК-Транс» Марина Басанова. менеджер-логист ООО «ГП «Артэкс» Елена Оленева и директор ООО «ТЭК МаксиТранс» Игорь Оленев, а также Виталий Жгулев, бывший гендиректор компании-перевозчика «Гранд Инвест Групп».

Все они обвиняются в организации преступного сообщества (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и совершении мошеннических действий (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Лупандина следствие считает организатором преступного сообщества (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 210 УК РФ). С 2017 по 2019 год он в том числе руководил отгрузками гражданской продукции на НПО «Искра».

По мнению следствия, преступная группа грузовых автоперевозчиков подавала на оплату двойные объемы перевозок грузов НПО «Искра». Насчитанный силовиками общий размер ущерба, нанесенного действиями группы 87,5 млн рублей. Схема, по мнению следствия, работала во время деятельности Лупандина на НПО «Искра». Сейчас, к слову, он является учредителем и гендиректором фигурирующей в деле компании «ЛК-Транс».

Сейчас в суде идут допросы свидетелей, в качестве одного из них перед Новым годом показания давал руководитель службы безопасности НПО «Искра», судья Вероника Александрова запретила СМИ разглашать его данные. В своих ответах он сообщал, что хищения денег при организации грузоперевозок были выявлены в 2019 году при проведении аудита накануне смены управленческой команды предприятия. Он в исследуемый судом период в компании не работал и знает о хищениях денег только из отчетов аудиторов.

По словам допрошенного руководителя службы безопасности, аудит выявил как двойные оплаты, так и завышение стоимости грузоперевозок в целом. Он не отрицал, отвечая на вопросы адвокатов, что подобные нарушения допускались и при заключении договоров на перевозку газоперекачивающих агрегатов заказчикам другими перевозчиками, не являющимися фигурантами данного уголовного дела. Также он сообщил, что насчитанный аудиторами ущерб от задвоения и завышения платежей значительно выше, чем предъявленный обвиняемым.

По данным «СПАРК-Интерфакс», между НПО «Искра» и «ЛК-Транс» в 2017 году было заключено два контракта на общую сумму 18 млн рублей на перевозку ГПА в другие регионы. У ООО «ГП «Артэкс» в те же сроки также было заключено два контракта на перевозку негабаритных грузов на сумму более 24 млн рублей.

В 2019 году Лупандиным и еще двумя учредителями был зарегистрирован благотворительный фонд «Медведь». Судя по информации на странице фонда, общественная организация занималась поддержкой детского спорта, в том числе команд «Амкар» и «Звезда». В 2022 году в Арбитражном суде Пермского края региональный Центр спортивной подготовки (ЦСП) взыскал с фонда задолженность в 37,5 тыс. рублей. По информации собеседников в ЦСП, речь может идти о возмещении неисполненных обязательств по спонсированию какого-то мероприятия.

Летом 2020 года Properm.ru уже сообщал о проведении следственных действий на НПО «Искра» по результатам аудита перед сменой управленческой команды предприятия. Тогда были возбуждены уголовные дела, в том числе - по факту покушения на хищение 14,5 млн рублей из выделенных ПАО «Научно-производственное объединение «Искра» на выполнение заказа по производству и установке узлов газоперекачивающих агрегатов.

"