Posted 19 января 2023,, 07:56

Published 19 января 2023,, 07:56

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

Пермячка хочет отсудить у станции скорой помощи полмиллиона рублей за смерть матери от инсульта

Пермячка хочет отсудить у станции скорой помощи полмиллиона рублей за смерть матери от инсульта

19 января 2023, 07:56
Фото: 1MI
Женщина обвиняет врача в халатности и считает, что ее матери слишком поздно поставили диагноз.

Кировский районный суд Перми рассмотрит иск местной жительницы к Пермской станции скорой медицинской помощи. Женщина требует у учреждения компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Инцидент произошел в конце октября минувшего года. 82-летняя мать пермячки почувствовала себя плохо, у нее наблюдались признаки инсульта. Женщина вызвала пенсионерке скорую. На вызов приехала врач скорой помощи, которая, по мнению пермячки, халатно отнеслась к своим обязанностям. Истица рассказала, что вместо проведения обследования пожилой женщины врач требовала градусник и медицинский полис, грубо разговаривала на повышенных тонах. Затем она измерила уровень кислорода в крови пациентки, сказала, что та здорова, и уехала.

На следующий день пермячка опять вызвала скорую помощь матери. Сотрудники службы провели диагностику и сразу же предложили госпитализацию, так как заподозрили у пациентки инсульт. После госпитализации врачи медсанчасти подтвердили наличие инсульта у женщины, и ее перевели в реанимацию, где пенсионерка умерла через два дня.

Дочь умершей обвиняет врача скорой помощи в бездействии, поскольку та не установила предварительный диагноз и недобросовестно выполнила свои профессиональные обязанности, что привело к смерти женщины. Как сообщает пресс-служба суда, предварительное судебное заседание по делу назначено на 1 февраля текущего года.

"