Posted 20 января 2023,, 14:10

Published 20 января 2023,, 14:10

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

В Перми могут остановиться трамваи

В Перми могут остановиться трамваи

20 января 2023, 14:10
Фото: Properm.ru
По мнению МУП «Пермгорэлектротранс», действия ПАО «Ростелеком» могут привести к обесточиванию электротранспорта города.

В Пермское УФАС России поступила жалоба от МУП «Пермгорэлектротранс» на действия ПАО «Ростелеком». Подробности жалобы сообщают в антимонопольном ведомстве.

По данным транспортников оператор связи отказывает предприятию в продлении в 2023 году договора об оказании услуг связи, обеспечивающих бесперебойную работу городской инфраструктуры. ПАО «Ростелеком» мотивирует свое решение об отказе в сотрудничестве началом проведения работ по модернизации сетей связи, завершение которых планируется в следующем году.

Благодаря услугам связистов «Пермгорэлектротранс» имеет возможность дистанционно управлять тяговыми подстанциями с диспетчерского пункта. Отказ оператора связи от предоставления услуг может повлечь обесточивание контактной сети, что приведет к остановке движения электротранспорта.

Антимонопольное ведомство приступило к изучению обстоятельств возможного прекращения предоставления МУП «Пермгорэлектротранс» услуг связи со стороны ПАО «Ростелеком». Рассматривается возможность злоупотребления доминирующим положением оператора связи, являющегося монополистом на соответствующем товарном рынке.

Ведомство направило в ПАО «Ростелеком» запрос о предоставлении объяснений и всех документов по описанной ситуации.

"