Posted 22 января 2023,, 07:06

Published 22 января 2023,, 07:06

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

Больше всего пожаров в Прикамье происходит из-за неправильной растопки печей

22 января 2023, 07:06
ГУ МЧС по Пермскому краю напоминает о мерах профилактики и безопасности при использовании обогревательных приборов, при растопке печей. МЧС советует поставить дымовые пожарные извещатели.

За 21 января 2023 года на территории Пермского края зарегистрировано 7 пожаров, из них: по одному пожару на территориях города Перми, Чайковского, Нытвенского, Добрянского, Осинского городских округов, Юсьвинского и Александровского муниципальных округов.

К сожалению, на одном из пожаров погиб человек, пострадавших нет.

Основной причиной возникновения пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей (5 пожаров).

В целях стабилизации обстановки с пожарами 21 января 2023 года 237 профилактических групп в количестве 543 человека обошли 3359 домов и квартир, инструктируя граждан, распространяя листовки о мерах профилактики.

ГУ МЧС РФ по Пермскому краю напоминает, что при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними; располагать топливо и другие горючие вещества на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; перекаливать печи; устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.

Также нельзя оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть обогреватели. Кроме того, пожарные рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.

"