Posted 25 января 2023,, 15:22

Published 25 января 2023,, 15:22

Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

Как студенты из Египта, Алжира и Китая в Перми впервые встали на лыжи. Фоторепортаж

Как студенты из Египта, Алжира и Китая в Перми впервые встали на лыжи. Фоторепортаж

25 января 2023, 15:22
Фото: Properm.ru
Для всех участников соревнований это был первый опыт катания.
Сюжет
Фото

Сегодня, 25 января, в День студента на лыжной базе «Динамо» в Перми прошли международные соревнования лыжников. В забеге принимали участие представители Марокко, Китая, Монголии, Алжира, Ирана, Египта, Таджикистана и Кыргызстана. Всего состязались 27 спортсменов.

Первый зачет был по умению шнуровать лыжные ботинки и застегивать крепления. Как сознались все 27 спортсменов — это первый опыт катания на лыжах.

Некоторые студенты рассказывали, что учатся в Пермских вузах первый год, кто-то прожил в России уже четыре или пять лет. Многие успели покататься на коньках, но лыжи надели впервые.

Студент госуниверситета Омар из Египта также первый раз вышел на лыжню. Он попробовал прокатиться первым из участников соревнований.

Как рассказали организаторы соревнований — Пермский региональный центр иностранных обучающихся — главный критерий при отборе участников — это должны быть первокурсники из стран дальнего зарубежья, которые впервые в жизни видят лыжи. Для того, чтобы обрести уверенность и выучить «коньковый ход», на соревнования были приглашены профессиональные инструкторы из ГУ МВД. После краткого курса все участники вместе с наставниками прошли километровый кросс. А в финале соревнований по русскому обычаю было общее праздничное чаепитие.

"