Posted 26 января 2023,, 08:38

Published 26 января 2023,, 08:38

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

Власти Мотовилихинского района принуждали предпринимателя незаконно менять внешний вид НТО

26 января 2023, 08:38
УФАС усмотрел в действиях властей нарушение антимонопольного законодательства.
Сюжет
Нто

Администрация Мотовилихинского района Перми незаконно принуждала предпринимателя изменить внешний вид его НТО. Об этом сообщают в Пермском УФАС.

Антимонопольщики усмотрели в действиях властей нарушение Закона о защите конкуренции. Администрации вынесено предупреждение.

Договор на размещение НТО на территории ТСЖ «Солнечный» между администрацией Мотовилихинского района и предпринимателем был заключен в 2017 году, причем на неопределенный срок. Сведений о расторжении этого договора или признании его судом недействительным нет. В 2022 году районные власти предъявили предпринимателю требования к внешнему виду торговых объектов в соответствии с новыми Правилами благоустройства
УФАС считает, что такие требования необоснованно препятствуют деятельности ИП, поскольку вынуждают предпринимателя понести экономические издержки в связи с приведением НТО в соответствие новым требованиям к внешнему виду, что может привести к ограничению конкуренции.

Пермское УФАС пришло к выводу, что требования Правил благоустройства, принятые в 2022 году, могут применяться только при проектировании новых и обосновании размещения существующих НТО, но не распространяются на договорные отношения, заключенные между органами власти и предпринимателями ранее срока утверждения этих Правил, до 2022 года.

Пермское УФАС России вынесло предупреждение администрации Мотовилихинского района Перми в связи с наличием в её действиях признаков нарушения Закона о защите конкуренции.

"