Posted 27 января 2023,, 14:47

Published 27 января 2023,, 14:47

Modified 26 апреля 2023,, 13:55

Updated 26 апреля 2023,, 13:55

Осужденному бизнесмену Владимиру Нелюбину не удалось выйти из процедуры банкротства

Осужденному бизнесмену Владимиру Нелюбину не удалось выйти из процедуры банкротства

27 января 2023, 14:47
Фото: Properm.ru
Финансовый управляющий ходатайствовал о завершении процедуры банкротства, но кредиторы возражали.

Арбитражный суд Ростовской области продлил процедуру реализации имущества пермского экс-депутата заксобрания Владимира Нелюбина до 15 февраля 2023 года. Его финансовый управляющий Станислав Никонов ходатайствовал о завершении процедуры банкротства и представил в суд отчет о результатах процедуры конкурсного производства.

Представитель конкурсного управляющего в судебном заседании сообщил, что все имущество должника было реализовано с торгов. Всего у Нелюбина была выявлена собственность балансовой стоимостью боле 1,27 млрд рублей. Его задолженность перед кредиторами третьей очереди составляла более 2,849 млрд рублей.

Долги перед аффилированными Нелюбину компаниями составили более миллиарда рубелей. Так, требования ООО «Фирма «Кросс» составили 571 млн рублей, ООО «МагнитИнвест» — 340,7 млн рублей, ООО «Магнит» — 105,3 млн рублей. Требования еще двух связанных с Нелюбиным компаний — «Юкон-групп» и «Пермдорстрой» суд отказался включать в реестр требований кредиторов Нелюбина.

Долг Нелюбина перед «Экопромбанком» на сумму более 263,5 млн рублей погасили в том числе за счет имущества аффилированной ему компании «В.А. И КО». АСВ в 2021 году ходатайствовала о своем исключении из реестра кредиторов.

Против завершения процедуры банкротства выступил один из кредиторов Нелюбина Михаил Потапов. В оспаривании сделок дарения Венере Нелюбиной недвижимости в поселке «Лукоморье» в Полазненском лесничестве и квартир с земельными участками в Перми он дошел до кассационной инстанции, заявление пока не принято к производству. Кроме того, сейчас суд принял к производству ходатайство одного из кредиторов о замене его на другого.

Михаил Потапов в октябре 2021 года он получил права требования к Нелюбину, ранее принадлежащие бывшему председателю наблюдательного совета АО АКБ «Экопромбанк» Сергею Макарову. Требования Потапова составляет 14,01% от общего размера требований кредиторов и находятся в третьей очереди.

С учетом этого суд продлил процедуру банкротства Нелюбина еще на месяц. Сейчас он продолжает отбывать наказание в Ростовской колонии.

Ростовский областной суд рассмотрит представление на постановление об условно-досрочном освобождении Владимира Нелюбина 6 февраля. Информация об этом размещена в картотеке суда.

В 2015 году конкурсный управляющий банка — Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось к силовикам с заявлением о возможных хищениях средств банка. Были возбуждены уголовные дела. Стало известно, что «Экопромбанк» в мае 2014 год предоставил ООО «МагнитИнвест» кредит на сумму 261,7 млн рублей под залог объектов недвижимости. Уже в июне кредитным комитетом банка было принято решение о выводе залога из состава обеспечения в полном объеме. В 2019 году за хищения средств банка были осуждены бывший заместитель правления АКБ «Экопромбанк» Вадим Манин и бывший совладелец «Экопромбанка» Владимир Нелюбин. В 2022 году Ленинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего председателя правления банка Андрея Туева, который был в 2021 году экстрадирован в Россию с Кипра.

"