Posted 29 января 2023,, 09:10

Published 29 января 2023,, 09:10

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

«Раздумывать было некогда». Пермяк и его дочь рассказали о спасении женщины из горящей квартиры

29 января 2023, 09:10
После случившегося мужчина обратился в больницу с отравлением продуктами горения.

В Перми в пятницу днем, 27 января, произошел пожар в квартире на втором этаже девятиэтажного жилого дома на ул. Юрша. До приезда пожарных женщину вывел из квартиры ее сосед. Дочь Богдана Швеца, Дарья, связалась с ГУ МЧС России по Пермскому краю и рассказала, как это было.

«Если бы мой папа не оказался рядом с подъездом во время пожара, случилась бы трагедия. Папа намочил шапку водой и бросился искать бабушку по комнатам, она оказалась в одной из четырех комнат в лежачем положении. Папа схватил бабушку и на руках вынес из квартиры, сам теряя при этом сознание от нехватки воздуха. После чего отдышался и бросился к очагу возгорания на кухню, набрал воды в ведро и начал самостоятельно тушить огонь, чтобы пробраться и перекрыть газ. Потушив объятую огнем кухню, пошел открывать в остальных комнатах окна и стал искать животных, найдя кошку в углу, вынес ее на лестничную площадку. Пожар был ликвидирован до приезда пожарных», — сообщила девушка.

По словам пермячки, после инцидента ее отца увезли в отделение токсикологии с отравлением продуктами горения. Благодаря действиям мужчины, никто не погиб и не пострадал. Богдан Швец рассказал Properm.ru, что шел с обеда на работу и услышал, как на первом этаже ребенок зовет на помощь. «Ситуация экстремальная, раздумывать было некогда. Думаю, на моем месте так поступил бы любой мужчина. В доме могли погибнуть люди, ведь в квартире был открыт газ», — поделился пермяк. Сейчас он находится в больнице и проходит лечение.

"