Posted 31 января 2023,, 06:29

Published 31 января 2023,, 06:29

Modified 2 марта 2023,, 14:09

Updated 2 марта 2023,, 14:09

Пермяка оштрафовали за уклонение от призыва в армию

31 января 2023, 06:29
Уголовный штраф в размере 36 тысяч рублей молодой человек платил в рассрочку полгода.

Судебные приставы взыскали уголовный штраф с пермяка, не желающего служить в армии. Мужчина скрывался от призыва, но был обнаружен и осуждён, сообщают в УФССП по Пермскому краю.

Решением медицинской комиссии пермяк по состоянию здоровья был признан годным к военной службе. В назначенный день призывник в отдел военного комиссариата не явился. При этом у молодого человека отсутствовали уважительные причины и законные основания на освобождение либо отсрочку от призыва на службу в вооруженных силах РФ.

Мужчина начал скрываться, сменил место жительства, по новому адресу не прописался, чем вновь нарушил действующее законодательство, которым предусмотрены сроки уведомления военных комиссариатов и постановки на новый учет.

Суд признал молодого человека виновным по ч. 1 ст. 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы». Были учтены имеющиеся у обвиняемого смягчающие обстоятельства и назначено наказание в виде уголовного штрафа в размере 36 тыс. руб. с рассрочкой оплаты на полгода.

За шесть месяцев молодой человек полностью выплатил штраф.

"