Posted 2 февраля 2023, 09:48

Published 2 февраля 2023, 09:48

Modified 2 марта 2023, 14:09

Updated 2 марта 2023, 14:09

В Перми осудили 24-летнего парня за гибель коллеги под горой зерна

2 февраля 2023, 09:48
Коллега обвиняемого остался один во время выгрузки зерна.

Суд вынес приговор 24-летнему пермяку, обвиняемому в причинении смерти по неосторожности своему коллеге. В октябре 2021 года обвиняемый по договору подряда с АО «Пермский мукомольный завод» выполнял работы по выгрузке зерна с баржи, но покинул свое рабочее место, а именно причал.

Осужденный выключил зернозасасывающее устройство, оставив коллегу одного внутри сухогруза с работающим техническим устройством. Это создало опасную ситуацию для жизни работника. Потерпевший не мог прекратить работу пневмоперегружателя, у него не было средств с спасению, в итоге его затянуло вглубь зерна, где он скончался.

Суд приговорил обвиняемого к 1 году ограничения свободы. Кроме того, с работодателя было взыскано 4,6 млн рублей в пользу супруги и несовершеннолетних детей погибшего. Приговор в законную силу еще не вступил, его можно обжаловать.

Ранее в прокуратуре отмечали, что проверка выявила нарушения требований безопасности. Контроля за работами со стороны членов экипажей судна или работников завода не было.

Подпишитесь