Posted 3 февраля 2023,, 08:28

Published 3 февраля 2023,, 08:28

Modified 2 марта 2023,, 14:09

Updated 2 марта 2023,, 14:09

Пермские ученые разработали антибиотик против патогенных «больничных» микроорганизмов

3 февраля 2023, 08:28
Результаты исследования планируется в будущем использовать при создании лекарств нового поколения.

Пермские ученые изучили эффективность нового антибиотика против микроорганизмов, которые обитают в современных больницах. Для борьбы с ними используют антимикробные пептиды — вещества на основе лейкоцитов крови здоровых людей, обладающие бактерицидным действием по отношению ко многим патогенам.

Ученые Пермского политехнического университета (ПНИПУ) вместе со специалистами Пермского медуниверситета имени академика Е.А. Вагнера использовали метод многократных разведений в бульоне. Затем исследователи определили для каждого образца минимальные концентрации, которые подавляют патогенные микроорганизмы. Эксперименты подтвердили, что новый антибиотик активно борется с грамоположительными и грамотрицательными бактериями.

Руководитель проекта, профессор кафедры «Химия и биотехнология» ПНИПУ, доктор медицинских наук Лариса Волкова говорит, что для производства лекарств из антимикробных пептидов производится забор крови у здоровых и неиммунизированных доноров и выделение лейкоцитарной массы. Полипептиды получают с помощью ультразвуковой обработки и при воздействии определнных частот на клетки крови меняется их проницаемость.

Минимальная концентрация антибиотика для подавления большинства штаммов бактерий составила 0,43 мг/мл. Наибольшая концентрация достигнута в отношении штамма синегнойной палочки — 2,5 мг/мл. Как сообщают в пресс-службе ПНИПУ, антибиотик с высокой эффективностью подавляет клинические штаммы золотистого и эпидермального стафилококков. Результаты исследования планируют применять в создании природных антибиотиков нового поколения.

"