Posted 6 февраля 2023, 12:28
Published 6 февраля 2023, 12:28
Modified 2 марта 2023, 14:08
Updated 2 марта 2023, 14:08
В Березниках 5 февраля сотрудники МЧС спасли на пожаре 8-летнего мальчика. Сообщение о пожаре в квартире на четвертом этаже в доме на Ломоносова поступило 5 февраля около 12:00. На место выехали 24 человека и шесть единиц техники. До прибытия спасателей из дома сами эвакуировались семь человек.
Начальник дежурной смены службы пожаротушения первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Пермскому краю Геннадий Кропачев отметил, что после прибытия на место они решили искать пострадавших. Была информация, что в квартире на пятом этаже находится ребенок: «Вскрыв дверь, мы попали в уже сильно задымленную квартиру. В углу кровати обнаружили очень напуганного и укутанного одеялом мальчика. Не теряя ни секунды мы с товарищами Иваном Стрекаловым и Павлом Ермолаевым надели на него спасательное устройство, я взял на руки малыша и выбежал из квартиры. Спускаясь по лестничной клетке, накинули на него боевку и параллельно успокаивали его, а до приезда сотрудников скорой помощи согревали в пожарном автомобиле», — рассказал мужчина.
По словам соседей, мальчик был дома один. Он был заблокирован в квартире на пятом этаже. Также они рассказали, что из квартир и балконов верхних этажей выглядывали люди, спасаясь от дыма.
Пожар был ликвидирован в 12:12, сообщают в пресс-служба ГУ МЧС России по Пермскому краю. Его приблизительная площадь составила 18 кв м.