Posted 7 февраля 2023,, 02:00

Published 7 февраля 2023,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 14:09

Updated 2 марта 2023,, 14:09

Кровавые семейные узы Юрия Стоянова во втором сезоне «Вампиров средней полосы»

7 февраля 2023, 02:00
Спойлеры: умеренные | Рейтинг: обязательно к просмотру| 18+| На прошлой неделе вышла заключительная серия второго сезона отечественного сериала «Вампиры средней полосы» (18+). Первый сезон истории о семейке упырей, живущих в Смоленске, оказался удивительно хорош и крайне популярен, несмотря на заезженную тему и множество несуразиц в сценарии. По мнению критика Григория Ноговицына, продолжение истории о кровопийцах из провинции удивляет тем, насколько лучше первой части оно получилось.

«Вампиры средней полосы» должны были провалиться — исхоженная вдоль и поперек тема, идея проживания кучки кровососов в глубинке, словно взятая из культовых «Реальных упырей» Тайки Вайтити, и всё это сделанное одними и теми же продюсерами, сценаристами, режиссерами и актерами канала СТС... Эта ерунда не должна была сработать.

Но она сработала. Да еще как. Кажется, сами авторы не ожидали такого успеха, который, на самом деле, закономерен. Ведь «Вампиры средней полосы» мало того что успешно пересадили на нашу почву избитую тему, но и показали отличный детектив, с удивительно сильным, очень грамотным, а главное, добрым высказыванием о человечности и любви к малой родине.

Одним из главных достоинств сериала стали яркие и отлично прописанные герои, которых можно разделить по поколениям. Старшие — глава вампирской семейки, с виду тихий пенсионер, а на деле тысячелетний упырь Святослав Вернидубович и глава Хранителей (людей, присматривающих в Смоленске за вампирами) Ирина Витальевна. Их блистательно сыграли запредельно душевный Юрий Стоянов и очень строгая Татьяна Догилева.

Среднее поколение — более молодые вампиры. Среди них крутая сотрудница полиции Анна (Екатерина Кузнецова, во втором сезоне замененная на Анастасию Стежко), неспособная найти любовь из-за умения читать мысли, любвеобильный врач-француз Жак Иванович (Артём Ткаченко), его экзальтированная бывшая жена, отколовшаяся от вампирской камарильи преподавательница вуза Ольга Анваровна (Ольга Медынич), и сын Ирины Витальевны, новый глава Хранителей Костик (Дмитрий Лысенков). За молодое поколение отвечали самый молодой вампир, немного придурковатый, но изо всех сил доказывающий, что достоин вписаться в семью, блогер-диджей Женёк (Глеб Калюжный), и любовник Ольги, рокер Сергей (Дмитрий Чеботарёв).

И хотя первый сезон прекрасно рассказывал истории всех этих героев, у него было множество проблем, портивших общее впечатление. К тому же был чертовски неудачный и не цепляющий пилотный эпизод, который мог отвадить от дальнейшего просмотра, а закрученный детективный сюжет в итоге заканчивался появлением из ниоткуда максимально тупого, неинтересного и клишированного злодея, который плохой, потому что… плохой. Да и всяких логических дыр и нелепостей в первом сезоне тоже хватало.

Ко второму сезону авторы явно провели работу над ошибками и все их исправили, а то, что было и так хорошо, даже немного улучшили. Более того, даже парочку сюжетных дыр первой части не просто заштопали, а выстроили на основе этих поправок несколько интересных ходов.
Правда, сменился общий настрой сериала. Теперь меньше комедийного и больше драматического. Сериал стал более собранным и даже жестким во всех отношениях. Но так надо для новой истории. Ведь добрым и человеколюбивым смоленским вампирам в этот раз противостоят жестокие и беспощадные кровопийцы с Урала (на Урале даже вампиры суровые).

Уральские упыри требуют от смоленских выдать прибившуюся к ним беглую и крайне непростую девочку Милу (Ева Смирнова). Приезжие вампиры не остановятся ни перед чем, чтобы ее забрать. Семейка Святослава Вернидубовича, конечно, против, и будет сопротивляться. А от Хранителей в этом споре никакого толку, потому что их новый глава Костик занят выхаживанием больной матушки и своими мутными делами.

Про первый сезон можно смело сказать, что его основной темой была человечность — что это такое и что вообще означает быть человеком. И рассматривалась тема на примере существ, которые формально не люди. Но это не мешало им проявлять больше человеколюбия, чем собственно людям. Второй сезон «Вампиров…» посвящен уже другой теме — семье. Тому, что она значит для героев, и что каждый из них готов сделать для своей семьи, на какие жертвы ради нее может пойти, и к чему могут такие поступки привести. А поступки вампиры и люди совершают самые разные — от искренних и благородных вроде попытки освободить возлюбленную из плена и настоящего самопожертвования, до самых низких и подлых типа злоупотребления полномочиями и торговли здоровьем близких.

Для лучшего раскрытия этой темы во втором сезоне и нужны стали уральские вампиры во главе со стилягой и эстетом Борисом (Егор Дружинин). У них с семьей Святослава Вернидубовича конфликт, можно сказать, экзистенциального толка. Для смоленских люди — равные, их надо защищать, даже если они творят подлости. Все суперспособности нелюдей вроде левитации, телекинеза, гипноза и прочего — исключительно гуманные. А для уральских вампиров люди — это скотина, которую они буквально разводят на ферме себе на прокорм. И все их силы служат лишь одному — причинять людям боль. Эта постепенно раскручивающаяся схватка, обрамленная множеством пусть не магистральных, но не менее важных историй из жизни провинциальных вампиров, очень увлекает на протяжении всех восьми серий.

Единственное, в чем второй сезон странным образом уступает первому, так это в смелости обращения с жизнями героев. Даже удивительно, как на порядок более серьезный и драматичный сюжет бережет персонажей — гораздо больше, чем добродушный и даже в чем-то наивный сюжет первого сезона, где под конец, однако, летели во все стороны тела, головы и случались смертельные болезни.

Да, и во втором сезоне эти страсти тоже есть, а в самом начале даже приходится распрощаться с одним из важных героев, но в дальнейшем новая часть не только щадит некоторых персонажей, но еще и откатывает назад кое-какие драматичные жертвы первой восьмисерийки. Правда, сделано это опять же здорово, на редкость остроумно и органично. Хотя такое прорастание добра сквозь жестокость — это и есть то, что нужно в наши неспокойные дни.

То, что «Вампиров средней полосы» продлили на третий сезон, подтверждает, что зрителю такая твердо-мягкая демонстрация кровавых семейных уз понравилась не меньше, чем кроваво-гуманный разговор о человечности и малой родине. И теперь страшно интересно, какими вопросами будет задаваться вампирская семейка из Смоленска в следующий раз.

"