Posted 7 февраля 2023,, 09:01

Published 7 февраля 2023,, 09:01

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

Предприятие в Краснокамске оштрафовали на 200 тысяч рублей за загрязнение Камы

7 февраля 2023, 09:01
В конце сентября вода в Воткинском водохранилище побелела из-за промышленных стоков.

Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора признало ООО «Кама» виновным в нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение или истощение (ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ). Согласно постановлению ведомства от 11 ноября прошлого года, предприятию назначен административный штраф в размере 200 тыс. рублей, рассказали Properm.ru в пресс-службе Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры. Сейчас ООО «Кама» обжалует это постановление в судебном порядке, оно не вступило в законную силу.

Вода в Воткинском водохранилище побелела 20 сентября прошлого года рядом с трубопроводом, принадлежащим ООО «Кама». В тот же день специалисты Пермского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии взяли пробы природной и сточной вод. Исследование образцов показало превышение предельно допустимых показателей загрязняющих веществ — ионов аммония, взвешенных веществ, анионных поверхностно-активных веществ, химического потребления кислорода, летучих фенолов и железа.

По итогам проверки 17 октября прошлого года природоохранный прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое затем направили для рассмотрения по существу в Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. 27 декабря прокуратура внесла в адрес генерального директора ООО «Кама» Максима Писарева представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, которое признано обоснованным и удовлетворено.

Сейчас между Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой и ООО «Кама» достигнута договоренность о добровольном возмещении ущерба в течение февраля 2023 года. В пресс-службе предприятия отказались сообщить Properm.ru, в каком суде и на каком этапе проходит обжалование назначенного штрафа, пояснив, что актуальная информация публикуется на сайте «Камы». Из картотеки Краснокамского городского суда следует, что постановление вступило в законную силу 10 декабря прошлого года.

"