Posted 9 февраля 2023,, 04:00

Published 9 февраля 2023,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

Инновации для предпринимателей: как «Ростелеком» цифровизирует пермский бизнес

9 февраля 2023, 04:00
Предприниматели, исследователи телеком-рынка и ведущие специалисты национального провайдера «Ростелеком» приняли участие в форуме «Новые форматы развития малого и среднего бизнеса: технологии и возможности».

Эксперты сошлись во мнении, что существенную поддержку в меняющихся условиях рынка предпринимателям оказывают цифровые технологии. Чтобы оценить текущий уровень цифровизации малого и среднего бизнеса в уральских регионах, команда интернет-проекта «Будь мобильным» провела исследование. В январе 2023 года было опрошено более 120 руководителей различных предприятий Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Пермского края, ХМАО и ЯНАО по следующим направлениям: качество интернета, наличие цифровых решений, инструментов продвижения в Сети, внедрение сервисов защиты информации, вовлеченность в обучение персонала в области цифровых технологий.

Эксперты выяснили, что уровень цифровизации регионов Урала превышает 51,5%, что лишь немного уступает общероссийским показателям (52%). В лидерах рейтинга оказался Пермский край, набрав 55,2%. Сейчас в регионе, по данным Федеральной налоговой службы, зарегистрировано больше 39 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса.

По итогам 2022 года в топ-5 самых востребованных цифровых услуг у уральских клиентов вошли: виртуальная АТС, видеонаблюдение, сервисы информационной безопасности, бесплатный номер 8–800 и облачные услуги. Наблюдается рост интереса к антивирусным программам для юридических лиц и сервисам защиты бизнеса.

Александра Исхизова, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» на Урале:— Предприниматели цифровизируют бизнес сразу по нескольким направлениям: развивают сайты, используют онлайн-каналы в продвижении бизнеса и в коммуникации с клиентами, внедряют электронный документооборот. «Ростелеком» отмечает высокий спрос на виртуальный Центр обработки данных. Это простая и безопасная альтернатива собственной ИТ-инфраструктуре: размещение всех систем в облаке, аренда виртуальных вычислительных ресурсов, хранение копий и важных данных на удаленных серверах. Еще один интересующий бизнесменов аспект — сервисы печати. Они помогают отслеживать состояние расходных материалов в принтерах в онлайн-формате и получать уведомления об их критическом уровне работы. Сервисы позволяют управлять процессом печати с компьютера или смартфона, обеспечивают безопасность конфиденциальной информации. Только комплексный и в то же время индивидуальный подход поможет увеличить выручку и сократить затраты компаний.

Среди недавно реализованных в Прикамье цифровых кейсов для различных компаний и ведомств: проект по переносу ИТ-инфраструктуры региональной сети аптек в виртуальный центр обработки данных и организация Wi-Fi доступа в специализированном цехе с новой линией аммиачного производства на «Метафраксе». Обязательным требованием здесь стало установка взрывозащищенного оборудования. Также сотрудникам «Ростелекома» усилили безопасность внутренних каналов связи с помощью специальных криптошлюзов на территории «ЕвроХим — Усольский калийный комбинат». Эти и другие цифровые решения позволяют существенно ускорить и упростить работу предприятий.

Реклама. ПАО «Ростелеком». LjN8KF8PZ

"