Posted 9 февраля 2023,, 12:25

Published 9 февраля 2023,, 12:25

Modified 2 марта 2023,, 14:07

Updated 2 марта 2023,, 14:07

В Омске сожгли Range Rover бывшего инвестора свинокомплекса в Майском

9 февраля 2023, 12:25
Бывшего депутата заксобрания Омской области Сергея Головачева хотят привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Свинокомплекс Пермский» на 1,4 млрд рублей. Накануне судебного заседания в Перми в Омске у него сгорел дорогостоящий внедорожник.

Арбитражный суд Пермского края 7 февраля начал рассматривать ходатайство конкурсного управляющего ООО «Свинокомплекс Пермский» Аглаи Дмитриевой о размере субсидиарной ответственности бывшего бенефициара Сергея Головачева и управленца компании Сергея Легонького по долгам предприятия. С них солидарно хотят взыскать 1,431 млрд рублей. К рассмотрению этого вопроса суд вернется 22 марта.

Головачева хотят привлечь к субсидиарной ответственности с 2021 года, когда с торгов было продано стадо, принадлежавшее группе компаний «Синергия» Головачева. Тогда ее размер составлял 349,6 млн рублей. Поголовье омские бизнесмены получили по договору цессии с региональным АО «Пермский свинокомплекс», по контракту они должны были в 2015 году погасить долг перед Kalkfeld Holdings Ltd. В тот же период «Синергия» создала ООО «Свинокомплекс Пермский» для того, чтобы арендовать мощности регионального агропредприятия. Группа «Синергия» Головачева была привлечена для развития находящегося в плачевном состоянии пермского предприятия. В то же время, уже тогда ряд свиноводческих активов Головачева в Омской области был в банкротном состоянии, а его долг перед банками составлял несколько сотен миллионов.

Сам Головачев сейчас также находится в процедуре банкротства, 24 января Арбитражный суд Омской области продлил реализацию его имущества до 27 июня. В 2019 году о несостоятельности бизнесмена заявил «Россельхозбанк», сейчас в суде идет спор о признании незаконными сделок дарения имущества Головачева его супруге Елене Головачевой. Изначально по делу о банкротстве «Свинокомплекса Пермский» ее также хотели привлечь к субсидиарной ответственности, но суд в Перми исключил ее из числа лиц, имевших влияние на финансовое состояние предприятия.

21 января полиция в Омске возбудила уголовное дело о поджоге принадлежащего Головачеву автомобиля Range Rover. Сотрудники уголовного розыска по камерам видеонаблюдения в тот же день установили личности подозреваемых и задержали двух подростков 17 и 16 лет. Назван размер заявленного ущерба Головачеву, он составляет 6 млн рублей.

"