Posted 13 февраля 2023, 11:22
Published 13 февраля 2023, 11:22
Modified 2 марта 2023, 14:06
Updated 2 марта 2023, 14:06
Второе заседание ЗС Пермского края в 2023 году состоится 16 февраля. Перечень вопросов последних заседаний носил социальный характер, но следующее заседание, вероятнее всего, пройдет с акцентом на экономику, считает спикер ЗС Валерий Сухих.
На заседании будет рассмотрит в двух чтениях законопроект, который внес глава региона Дмитрия Махонин. Он расширяет перечень объектов организаций общепита по виду предпринимательской деятельности, для которого доступна патентная система. Изменения позволят большему количеству предпринимателей получить патент на оказание услуг.
"Бизнес-среда постоянно развивается: увеличивается многообразие форм собственности, расширяется перечень предоставляемых услуг, меняется управленческая структура. Особенно сфера общественного питания, которая максимально ориентирована на потребителя и его быстроменяющиеся запросы. Именно поэтому для региона, который ставит задачу по поддержке малого и среднего бизнеса в качестве приоритетной, важно также совершенствовать механизмы экономического регулирования, в том числе налоговую систему», — отметил Сухих.
Депутаты также рассмотрят проект изменений в закон «О туризме и туристкой деятельности». Перечень приоритетных туристических направлений может быть расширен, к ним предлагается отнести социальный, детский, сельский и самодеятельный туризм.
При этом будут рассмотрены и социальные вопросы. Бесплатные парковочные места для маломобильных граждан планируется законодательно закрепить. Согласно законопроекта, на всех парковках общего пользования предлагается выделить минимум 10% мест (но не менее одного) для бесплатной парковки автомобилей, которыми управляют инвалиды I и II группы, а также для транспортных средств, которые перевозят инвалидов и детей-инвалидов.
Вдобавок, в рамках «правительственного часа» министр территориального развития Светлана Усачева представит депутатам информацию о поддержке проектов местных инициатив, а об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Прикамья за 2022 год расскажет ГУ МВД России по Пермскому краю Александр Щеглов.