Posted 13 февраля 2023,, 06:35

Published 13 февраля 2023,, 06:35

Modified 2 марта 2023,, 14:06

Updated 2 марта 2023,, 14:06

«Курорт Ключи» завысил коммунальные тарифы для жителей села в Суксунском округе

13 февраля 2023, 06:35
Сейчас компании грозит оборотный штраф в размере до 15% от суммы годовой выручки.
Сюжет
Уфас

В селе Ключи Суксунского округа ЗАО «Курорт Ключи» завысил коммунальные тарифы на водоотведение. Пермское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении компании, сообщает пресс-служба ведомства.

Организация подозревается в незаконном завышении цен на коммунальные услуги. Оказалось, что, кроме своей основной деятельности по санаторно-курортному обслуживанию, ЗАО «Курорт Ключи» выполняет функции предприятия ЖКХ. Компания эксплуатирует сети коммунальной инфраструктуры и оказывает потребителям на территории села Ключи услуги водоотведения по заключенным с ними договорам.

Согласно законодательству, услуги водоотведения с использованием сетей коммунальной инфраструктуры относятся к деятельности субъектов естественных монополий, которые обязаны соблюдать определенные антимонопольные ограничения в своей работе. В частности, в случае отсутствия конкуренции такие организации вправе предъявлять потребителю плату за услуги только в соответствии с тарифом, установленным региональными органами тарифного регулирования. Тариф устанавливается министерством тарифного регулирования и энергетики Пермского края.

ЗАО «Курорт Ключи» за установлением тарифов на оказываемые услуги водоотведения в региональное минтарифов не обращалось, рассчитав их стоимость для своих абонентов самостоятельно, что противоречит действующему законодательству. Также выявлено, что установленные «Курортом Ключи» цены превышают тарифы, утвержденные на территории Суксунского округа.

В отношении ЗАО «Курорт Ключи» возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела назначено на 1 марта. В случае если предприятие будет признано виновным, ему грозит оборотный штраф в размере до 15% от суммы годовой выручки.

"