Posted 13 февраля 2023,, 10:43

Published 13 февраля 2023,, 10:43

Modified 2 марта 2023,, 14:06

Updated 2 марта 2023,, 14:06

«Пермь-Арене» быть. В Перми подписана концессия на возведение многофункциональной спортивной арены

13 февраля 2023, 10:43
Объект, которого ждут горожане, входит в число приоритетных проектов, приуроченных к 300-летию Перми.

Популярность игровых видов спорта в Перми растёт год от года. Футбол и баскетбол, хоккей и регби давно стали массовыми в столице Прикамья. Десятки тысяч ребят занимаются в секциях, укрепляя не только своё здоровье, но и характер. Однако, для дальнейшего развития детского и профессионального спорта необходимо и развитие современной инфраструктуры.

Выросли из УДС «Молот»

Пермь недаром называют российской столицей баскетбола. Пермские баскетбольные болельщики по праву считаются самыми лучшими в стране. Именно поэтому столица Прикамья неоднократно становилась местом, где проходили самые ответственные встречи национальной сборной России. По-настоящему народной командой является «Парма», традиционно горячо поддерживаемая трибунами.

А ещё в Перми очень любят хоккей. ХК «Молот» обожаем поколениями пермяков. Пример «молотобойцев» позвал в хоккей тысячи ребят, которые день и ночь тренируются на ледовых аренах города. И о ночи – не преувеличение. В Перми не хватает льда для юных спортсменов и, поэтому, многие секции проводят свои тренировки поздним вечером или ранним утром.

Домом для профессионального баскетбола и хоккея в Перми долгие годы является УДС «Молот», стены которого неоднократно были свидетелями триумфов прикамских спортсменов. Однако, помимо легендарного статуса, у дворца спорта определённые ограничения, в том числе, в плане вместимости.

«УДС «Молот» - уникальная площадка во многих отношениях. – говорит директор ООО «СК Олимпия» (управляющей компании ООО «Молот») Сергей Комонов. – Местоположение, транспортная доступность, вместимость – у нас в Перми нет сейчас альтернатив. Спортивные, концертные события – это все происходит в стенах УДС. В то же время надо понимать, что «Молоту» уже более 50 лет. И, не смотря на всю модернизацию существующего Дворца спорта, городу, с его амбициями и планами развития, нужна новая арена».

Потребность в новом доме для профессионального и массового спорта в Перми назрела. УДС «Молот» пермяки переросли.

Важный шаг

11 февраля в Новых Лядах состоялся юношеский турнир по баскетболу 3х3 «Космобаскет». Поддержать ребят приехали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, президент Единой лиги ВТБ и основатель баскетбольного клуба "Урал-Грейт" Сергей Кущенко, а также заслуженный мастер спорта России, президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

Во время турнира, в присутствии Дмитрия Махонина, Сергея Кущенко и Андрея Кириленко, состоялось заключение концессионного соглашения между Правительством Пермского края и ООО «Пермь Арена» о строительстве универсальной спортивной арены на 10,5 тыс. зрителей. Подписи под документом поставили министр физкультуры и спорта Прикамья Татьяна Чеснокова и гендиректор Фонда развития Пермского края, являющегося управляющей компании ООО «Пермь Арена» Алексей Бураков.

Согласно документу, концессионер обязуется за счет собственных или привлеченных средств создать в Перми многофункциональную спортивную арену и осуществлять эксплуатацию. Срок строительства – 3 года 4 месяца. Для реализации проекта концессионер вправе привлекать финансирование из любых доступных источников. Кроме того, концессионер принимает на себя обязательства по финансированию части расходов на создание спортивного объекта в размере 200 млн руб.

Дмитрий Махонин отметил, что для Пермского края развитие спортивной инфраструктуры является важной задачей: «Нам надо сделать все, чтобы у нас появлялись новые объекты Многофункциональная арена – наш флагманский проект, с его появлением в крае будет все необходимое для проведения соревнований любого уровня».

Напомним, планируется, что универсальная спортивная арена станет местом тренировок спортсменов и центром проведения матчей по баскетболу и хоккею, а также крупнейших соревнований по фигурному катанию и других видов спорта. Возведение этого объекта является частью проекта «Пермь – баскетбольная столица», получившего поддержку председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и его заместителя Дмитрия Чернышенко.

Андрей Кириленко отметил, что наличие таких масштабных объектов инфраструктуры имеет большое значение для регионов как место, где будет локализовано много самых разных событий. «Это не только международные, но и внутренние соревнования, и не только по баскетболу, но и по другим видам спорта. Я уверен, что в нем будут и в хоккей играть, и концерты будут проходить, и выставки – он будет заполнен, он станет местом притяжения для всех. Для нас же важно, чтобы на такой современной арене играла главная баскетбольная команда региона, и у всех болельщиков была возможность смотреть матчи», – сказал Андрей Кириленко.

На данным момент проект спортивного объекта прошел госэкспертизу. Сейчас специализированными структурами ведется разработка рабочей документации. Стартовали и подготовительные строительные работы. Полностью завершить проект планируется в 2026 году.
Реализация проекта будет вестись в рамках государственно-частного партнерства.

От региона в качестве соинвестора выступает Фонд развития Пермского края, также реализующий крупные проекты в Перми, Березниках и Звёздном. Объем привлеченных инвестиций составит более 60% от стоимости объекта. Общие инвестиции в проект оцениваются в 20 млрд руб. и подразумевает несколько источников финансирования.

30 июня 2022 года специализированная проектная компания ООО «Пермь-Арена», учреждённая и управляемая «Фондом развития Пермского края», подала частную концессионную инициативу. В ноябре согласование финансовой модели, формирование проекта концессионного соглашения, а также переговоры с Правительством края были завершены. Проект концессионного соглашения был размещен на электронной площадке. По итогам публикации частной инициативы принято решение о заключении концессионного соглашения.

«Пермь-Арена» позволит принимать спортивные события международного уровня. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что по цене стоимость арены в Перми сопоставима с проектам в других городах, например, в Нижнем Новгороде.

В рамках нового делового центра

Проект строительства Многофункциональной спортивной арены в июне прошлого года был представлен вице-премьеру Правительства РФ, председателю Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Перми Дмитрию Чернышенко.

Губернатор Дмитрий Махонин презентовал вице-премьеру проект комплексного освоения и развития территорий Перми – так называемый новый деловой центр города (территория бывшего Товарного двора в пределах улиц Локомотивной, Татьяны Барамзиной и 2-й Шоссейной). Кластер в микрорайоне ДКЖ Дзержинского района станет городским пространством с современной инфраструктурой. В рамках «Пермь-300» в ближайшие несколько лет здесь появится транспортно-пересадочный узел «Пермь-2» (ТПУ), новая автодорожная сеть, комплексная застройка территории, музыкальная школа для одаренных детей и Многофункциональная спортивная арена.

Арена станет якорным объектом всей территории. Уникальное здание комплекса будет иметь пять этажей. Проектом предусмотрены главная арена 36 х 66 метров, а также трибуны на 10,5 тыс. зрителей. Кроме того, будет создана дополнительная тренировочная арена 30 х 60 метров с временными трибунами на 500 мест и игровыми тренировочными залами и административными помещениями. С вводом объекта в эксплуатацию, Пермский край сможет принимать и проводить соревнования мирового уровня.

Вице-премьер положительно оценил планы краевого Правительства по комплексному преобразованию территории. «Президент неоднократно обращал внимание на необходимость привлечения инвесторов к созданию спортивных объектов. И регион должен максимально ответственно отнестись к работе с бизнесом, держать этот вопрос на постоянном контроле. Со своей стороны Правительство также проработает возможность софинансирования проекта. Важно, чтобы комплекс активно функционировал и использовался не только для региональных, но и крупных международных соревнований. Руководство региона обещает провести масштабную работу в этом направлении», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Арена поможет в воплощении амбиций

Портал Properm.ru пообщался с известными спортсменами и спортивными менеджерами Перми и Прикамья. Вот как они оценивают подписание концессионного соглашения и перспективу сооружения современной спортивной арены в Перми.

«В крае много делается для развития спортивной инфраструктуры и баскетбола. Как когда-то сказал великий баскетболист Сергей Белов: «Пермь – лучшее место для баскетбола». Этот важный спортивный сегмент отражает реальную спортивную историю Пермского края. Именно в Перми зритель хлопает даже если соперник сыграет хорошо. Если пробежка – все 5000 зрителей это заметят. Поэтому важно развивать и наращивать спортивную инфраструктуру как для юных спортсменов, так и для профессионалов», - отметил президент Единой лиги ВТБ и основатель баскетбольного клуба «Урал-Грейт» Сергей Кущенко.

По словам президента баскетбольного клуба «Парма» Сергея Богуславского, потребность в более вместительной спортивной арене в Перми назрела.

«План строительства такой арены в Перми давно обсуждается. – говорит президент БК. – Сейчас у нас два основных спортивных клуба задействуют УДС «Молот». По «Парме» могу сказать, что у нас посещаемость такова, что четыре раза в этом году были распроданы все почти 7 тысяч билетов. Пермякам не составит труда заполнять десятитысячную арену. Важно также, что у проектируемого спортивного комплекса широкий функционал. Арена сама по себе трансформируемая для разных видов спорта. Плюс у неё есть серьёзный тренировочный потенциал. СК будет использоваться как базовый для подготовки профессиональных команд, задаст новый уровень условий для спортсменов. Поэтому мы все с нетерпением ждём её сооружения».

«Перми нужна вместительная ледовая арена. – говорит президент Федерации хоккея Пермского края Алексей Чикунов. – Хоккей – один из самых популярных видов спорта у горожан. У нас только игроков Ночной хоккейной лиги полторы тысячи человек. Тысячи детей занимаются в секциях. А инфраструктура отстаёт. Посудите сами – в Екатеринбурге 38 крытых ледовых площадок. У нас же всего 11. И, что немаловажно: если у Перми есть амбиции по поводу клуба – участника КХЛ, а они есть, то в Лиге есть достаточно строгие требования к инфраструктуре клуба. Нужна современная ледовая арена. С появлением инфраструктуры, поверьте, в спорт приходят новые люди, спонсоры. Это будет серьёзный толчок для развития хоккея в Прикамье».

Разделяет мнение Алексея Чикунова и любимец пермских баскетбольных болельщиков, капитан БК «Парма-ПАРИ» Александр Платунов.
«Думаю, что новая арена действительно сможет собирать и 10 тысяч человек, учитывая то, как люди умеют и любят поддерживать команду. – говорит баскетболист. - «Молот» за многие годы безусловно стал легендарным местом с особой атмосферой, но думаю, что новая арена может составить историю не чуть не хуже».


"