Posted 13 февраля 2023,, 06:59

Published 13 февраля 2023,, 06:59

Modified 2 марта 2023,, 14:06

Updated 2 марта 2023,, 14:06

В Пермском крае мошенники выдают себя за судебных приставов, пытаясь получить доступ к банковским картам

13 февраля 2023, 06:59
Злоумышленники угрожают блокировкой счетов и банковских карт, арестом имущества, внесением данных должника в федеральный реестр недобросовестных плательщиков.

Жителям Прикамья вновь стали приходить по электронной почту фальшивые письма от судебных приставов. В них мошенники сообщают о, якобы, наличии долгов, сообщают в пресс-службе УФССП по Пермскому краю.

В письмах сообщают о наличии долга, якобы выявленного центром мониторинга задолженностей ФССП России. Получателям мошенники угрожают блокировкой счетов и банковских карт, арестом имущества, внесением данных должника в федеральный реестр недобросовестных плательщиков и т. д. Письма содержат ссылки, с помощью которых якобы можно погасить долг. Это фишинговые ссылки — ни в коем случае нельзя их открывать ссылку и нажимать иные активные кнопки. Таким образом злоумышленники могут получить доступ к персональным данным и реквизитам банковских карт.

Приставы напоминают, что не проводят рассылок смс и уведомления по электронной почте.
ГУФССП России по Пермскому краю осуществляет информирование граждан следующими способами:

  • во время личного визита судебного пристава-исполнителя;
  • письменное уведомление, направляемое по почте;
  • посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Официальными источниками сообщений о задолженности являются: сервис «Банк данных исполнительных производств» на официальном интернет-сайте ГУФССП России по Пермскому краю и личный кабинет на Едином портале государственных услуг.

Оперативно и безопасно оплатить имеющиеся задолженности можно непосредственно на портале Госуслуг или в отделениях банков.

"