Posted 15 февраля 2023,, 06:16

Published 15 февраля 2023,, 06:16

Modified 2 марта 2023,, 14:05

Updated 2 марта 2023,, 14:05

Власти Перми отказали в проведении митинга памяти Бориса Немцова 27 февраля

15 февраля 2023, 06:16
Вместо митинга может пройти возложение цветов и субботник.

Активистам Партии народной свободы ПАРНАС и Организации гражданских активистов ОГрА — Пермь власти Перми отказали в проведении митинга памяти Бориса Немцова 26 февраля. Митинг планировался в 14:00, у памятника Жертв политических репрессий на Егошихинском кладбище, сообщают в телеграм-канале ОГрА — Пермь.

Уведомление о проведении митинга было подано 10 февраля. Уже 13 февраля организаторы получили ответ от и.о начальника Управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации Перми Константина Осипова. В ответе отмечается, что проведение митинга в данное время в данном месте невозможно, так как департамент дорог и благоустройства будет проводить работы по сносу аварийных деревьев и санитарной прочистке зелёных насаждений.

Также отказ мотивирован отсутствием свободных мест, удовлетворяющих требованиям обеспечения безопасности участников публичного мероприятия.

По существующим нормам массовые собрания нельзя проводить у вокзалов, аэропортов, школ, больниц; детских и спортивных площадок; культовых помещений и территорий органов публичной власти. Региональные власти могут расширить список объектов, рядом с которыми запрещено проводить митинги, если это связано с историческими и другими объективными особенностями.

Организаторы митинга готовы обжаловать решение городских властей в суде. Кроме того, «у памятника Жертвам политических репрессий мы проведём субботник и почтим Память Бориса Ефимовича Немцова хотя бы возложением цветов», сообщают активисты.

"