Posted 16 февраля 2023,, 09:45

Published 16 февраля 2023,, 09:45

Modified 2 марта 2023,, 14:05

Updated 2 марта 2023,, 14:05

Патентная налоговая система стала доступнее для сферы общепита Прикамья

16 февраля 2023, 09:45
Парламентарии сразу в двух чтениях приняли законопроект об уточнении видов предпринимательской деятельности для использования патента.

Принятый на сегодняшнем пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края законопроект приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным, а также с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

Проектом закона расширяется формулировка классификатора в отношении объектов общепита — «Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организаций общественного питания». Ранее список в классификаторе был закрытым, в перечне были перечислены не все виды предпринимательской деятельности в сфере общественного питания.

Более широкая формулировка позволит большему количеству предпринимателей общественного питания пользоваться патентной системой налогообложения.

За прошлый год патентной системой налогообложения воспользовалось более 60 тысяч предпринимателей, что принесло в региональную казну порядка 250 млн рублей.

По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, поддержка малого и среднего предпринимательства находится в числе приоритетных задач региона. «Сфера общественного питания — одна из самых востребованных среди жителей. Политика ценообразования такова, что условия ведения бизнеса в этой и многих других сферах всегда будут отражаться на «кошельках» конечного потребителя. Именно поэтому задача по созданию благоприятного климата для предпринимателей региона, в том числе в сфере общепита, является ключевой для экономики региона», — подчеркнул спикер.

"