Posted 17 февраля 2023,, 12:11

Published 17 февраля 2023,, 12:11

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

Решением районного суда из Перми заблокирован 21 интернет-ресурс

17 февраля 2023, 12:11
На страницах распространялась информация о насилии, формирующая неуважение к родителям и отрицающая семейные ценности.

Прокуратура Пермского края провела проверку информации в интернете, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Проверка проводилась по обращению общественной организации, сообщают в пресс-службе надзорного ведомства.

Общественники сообщили, что выявили ресурсы в интернете, в том числе с дублированием контента в мессенджерах, содержащих информацию о насилии и жестокости и противоправном поведении в обществе. Вход на ресурсы не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц и скопировать информацию мог любой пользователь, в том числе несовершеннолетний.

Проведённая экспертиза показала, что содержание данных ресурсов носило «противоправный характер, отрицающий семейные ценности, культуру общественного поведения, формируя у детей неуважение к родителям и другим членам семьи».

Прокуратура направила иск в суд о признании информации с ресурсов запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Ленинский районный суд Перми требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Управление Роспотребнадзора заблокировало 21 ip-адрес доменных имен.

"