Posted 17 февраля 2023,, 07:00

Published 17 февраля 2023,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

УФАС оштрафовало «Уральский банк реконструкции и развития» за смс-рассылку на 350 тысяч рублей

17 февраля 2023, 07:00
УФАС оштрафовало «Уральский банк реконструкции и развития» за смс-рассылку на 350 тысяч рублей.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС признало рекламу ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» нарушающей Закон о рекламе. Финансовое учреждение признано виновным в административном правонарушении и оштрафовано, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В УФАС поступило обращение гражданина с жалобой на смс-сообщения рекламного содержания от банка «УБРиР», на получение которых заявитель не давал предварительного согласия.

При заключении договора на банковское обслуживание заявитель выразил несогласие о направлении банком рекламной информации, о чем имеется соответствующая подпись в документах. УБРиР проигнорировал отказ клиента от получения рекламы и продолжил направлять мужчине смс-сообщения даже после того, как между сторонами были расторгнуты договорные отношения и закрыт карточный счет. Это — прямое нарушение Закона о рекламе.

В ходе рассмотрения дела представитель ПАО «УБРиР» заявил, что смс-сообщения, направленные заявителю, являлись не рекламными, а информационными и рассылались в рамках договора, в котором гражданин дал согласие на получение таких сообщений. Изучив содержание смс-рассылки, УФАС пришло к выводу, что часть сообщений носила рекламный характер.

Сообщения были адресованы неопределенному кругу лиц, направлены на привлечение внимания потребителей к услугам банка и их продвижению на рынке, пояснили в УФАС.

За распространение ненадлежащей рекламы ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 350 тысяч рублей.

В начале февраля Пермское УФАС оштрафовало АО «Альфа-Банк» на 550 тыс. рублей. за нарушение закона о рекламе в эфире одной из местных радиостанций. Банку грозит штраф в размере от 300 до 800 тыс. рублей.

"