Posted 17 февраля 2023,, 06:07

Published 17 февраля 2023,, 06:07

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

В Перми начали судить пенсионера МВД, влетевшего на автомобиле в толпу людей на остановке

17 февраля 2023, 06:07
24 сентября утром в остановочный комплекс «Площадь Карла Маркса» врезался внедорожник Nissan Qashqai. В результате аварии три женщины погибли.

Сегодня, 17 февраля, судья Свердловского райсуда Ирина Томилина приступила к рассмотрению уголовного дела о смертельном ДТП на остановке «Площадь Карла Маркса». В совершении ДТП, в результате которого погибли три пожилые женщины и одна была травмирована, обвиняется пенсионер МВД Сергей Ощепков.

Следствие предъявило ему обвинение по ч.5 ст. 264 (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как передает журналист Properm.ru, в зале присутствуют журналисты, потерпевшие — дети и внуки погибших пенсионерах, а также единственная выжившая пострадавшая Анна Аверина. Женщина получила два десятка травм, которые причинили ей тяжкий вред здоровью. На заседании суда потерпевшая находилась в инвалидной коляске.

Гособвинение на суде уточнило, что ДТП случилось в 9:55. Ощепков управлял технически исправным автомобилем, на котором въехал в остановку. При этом водитель знал, что находится под воздействием лекарств и был в болезненном состоянии. Водитель не снизил скорость и создал опасную ситуацию.

Сам Ощепков на суде пояснил, что не знает, признавать себя виновным или нет: «Я был без сознания». В утро ДТП не чувствовал никаких симптомов и лекарства не принимал, утверждает обвиняемый. Накануне у него был кашель, 21 сентября на дом приходил врач.

Внезапную потерю сознания объясняет тем, что у него диагностировали выявлен ковид, с которым через два дня после ДТП его госпитализировали. При этом бригаде скорой помощи на месте ДТП рассказал, что чувствует себя хорошо, о том, что потерял сознание, он не говорил.

На заседании допросили врача скорой помощи, она рассказала, что на осмотре Ощепков отвечал на все вопросы, экспресс-тест на коронавирус показал отрицательный результат.

По словам Ощепкова, в декабре 2022 года он отправил единственной выжившей пострадавшей и родным погибших покаянные письма, к которомым приложил по 20 тыс. рублей.

Трагедия на остановке «Площадь Карла Маркса» случилась 24 сентября. В правоохранительных органах уточняли, что 70-летний водитель Nissan Qashqai врезался в стоящих на ней людей из-за того, что не справился с управлением — по версии самого водителя автомобиля мужчине стало плохо. На месте ДТП погибла 85-летняя Тамара Голозина, затем скончались еще две пожилых женщины. 32-летняя Анна Аверина была доставлена в реанимацию и более месяца находилась на лечении.

"