Posted 20 февраля 2023,, 04:52

Published 20 февраля 2023,, 04:52

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

Ленинский суд Перми 22 февраля рассмотрит иск по отказу мэрии на проведении митинга памяти Немцова

20 февраля 2023, 04:52
Активисты подали иск 16 февраля.

Рассмотрение иска гражданских активистов к администрации Перми по отказу на проведение митинга памяти Бориса Немцова пройдёт 22 февраля. Об этом организаторы мероприятия из ОГрА — Пермь сообщают в своём телеграм-канале.

Иск был подан 16 февраля. Рассмотрение административного иска будет проходить по ускоренной процедуре и будет рассмотрено в максимально короткие сроки, до дня проведения публичного мероприятия.

Активистам Партии народной свободы ПАРНАС и Организации гражданских активистов ОГрА — Пермь власти Перми 15 февраля отказали в проведении митинга памяти Бориса Немцова. Мероприятие планировалось на 26 февраля в 14:00, у памятника Жертв политических репрессий на Егошихинском кладбище.

Уведомление о проведении митинга было подано 10 февраля. Уже 13 февраля организаторы получили ответ от и.о начальника Управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации Перми Константина Осипова. В ответе отмечается, что проведение митинга в данное время в данном месте невозможно, так как департамент дорог и благоустройства будет проводить работы по сносу аварийных деревьев и санитарной прочистке зелёных насаждений.

Также отказ мотивирован отсутствием свободных мест, удовлетворяющих требованиям обеспечения безопасности участников публичного мероприятия.

Как сообщают истцы, их основные аргументы следующие:

  • Основание, указанное в обжалуемом ответе на уведомление о проведении публичного мероприятия, не предусмотрено законом, а следовательно — решение ответчика нарушает Закон о митингах.
  • Ответчиком не было предложено перенести время или место публичного мероприятия, что говорит о нежелании проведения данного публичного мероприятия в целом.
  • «Работы по сносу и ликвидации аварийных деревьев, работ по санитарной прочистке зеленых насаждений» не могут быть признаны ни интересами государственной или общественной безопасности или общественного порядка, ни охраной здоровья и тем более ни охраной нравственности и прав и свобод других лиц. Администрация Перми проигнорировала свои обязательства по содействию в организации публичного мероприятия, незаконно отказала истцу в осуществлении его конституционного права, на свободу собраний использовав надуманный повод для отказа, считают организаторы митинга.

Требования истца следующие:

  • Признать решение администрации Перми, отказ согласования публичного мероприятия не соответствующим требованиям федерального закона .
  • Обязать администрацию Перми согласовать проведение 26 февраля публичного мероприятия в форме митинга.
"