Posted 21 февраля 2023, 09:13

Published 21 февраля 2023, 09:13

Modified 29 мая 2023, 09:12

Updated 29 мая 2023, 09:12

Цеху нитрит-нитратных солей «Азота» — 45 лет

21 февраля 2023, 09:13
Сейчас в цехе работают 120 человек.

23 февраля цеху нитрит-нитратных солей (ННС) филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» исполнится 45 лет.

Первая продукция — нитрит-нитратные соли — была выработана в 1978 году. Через некоторое время на производственной площадке предприятия построили цех калиевой селитры и 1 февраля 1983 года выдали первый продукт. А 1 февраля 1985 года эти два уникальных, единственных в стране производства объединили на правах отделений в один цех — ННС.

Сегодня в цехе трудятся 120 человек. Производственные мощности по выпуску нитрита натрия — 17 тыс. тонн в год, натриевой селитры — 23 тыс. тонн в год, калиевой селитры — 27 тыс. тонн в год.

В 2019 году в цехе открыли новое отделение — по производству кормовой соли. Мощность — 11 тыс. тонн в год. Этот продукт востребован животноводами. Он относится к минеральным добавкам и используется для обогащения кормового рациона крупного рогатого скота, птиц и других домашних животных натрием и хлором. Кормовая соль помогает фермерам получить высокие удои, хорошее воспроизводство и правильное развитие костной ткани и шерсти у животных.

Сергей Коноплев, начальник цеха нитрит-нитратных солей филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:— Продукция цеха нитрит-нитратных солей уникальная. Спрос на нее был и будет всегда во многих отраслях народного хозяйства. В нашем подразделении всегда трудились и трудятся люди, которым нравится внедрять новые технологии, постоянно работать над повышением производительности. Благодаря отличной команде специалистов мы справляемся с поставленными задачами.
Подпишитесь