Posted 22 февраля 2023, 15:09

Published 22 февраля 2023, 15:09

Modified 29 мая 2023, 09:12

Updated 29 мая 2023, 09:12

Чайковскую птицефабрику уличили в использовании неизвестного сырья для приготовления колбас

22 февраля 2023, 15:09
Предприятие направило в торговые сети колбасу, не указав, из какого сырья она была сделана.

В феврале 2023 года сотрудники Россельхознадзора в ходе мониторинга системы «Меркурий» установили факты выработки колбасы из неизвестного сырья на ЗАО «Птицефабрика Чайковская». Предприятие работает в селе Фоки в Чайковском районе.

9 февраля 2023 года аттестованный специалист предприятия оформил документы на изготовленные 31,85 кг вареной молочной колбасы с мясом курицы, 33,4 кг вареной докторской колбасы с мясом курицы, 33,85 кг бутербродной колбасы без указания сведений об используемом сырье. По закону это не позволяет подтвердить безопасность продукции в ветеринарно-санитарном отношении, эпизоотическое благополучие мест выхода и прослеживаемость при производстве, перемещении и хранении.

Продукцию для продажи с птицефабрики напавили в розничные магазины в Чайковском.

Данные факты являются нарушением Закона РФ от 14.05.1993 года №4979-1 «О ветеринарии», Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 №589.

Аттестованному специалисту, допустившему нарушение, направлено предупреждение в системе ФГИС «ВетИС.Паспорт» за нарушения при оформлении производственных сертификатов. 21 февраля 2023 года Россельхознадзор вынес птицефабрики предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства.

Подпишитесь