Posted 26 февраля 2023,, 12:35

Published 26 февраля 2023,, 12:35

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Юбка с разрезом, блины на трех сковородах. Смотрим, как пермяки, в том числе известные, гуляли Масленицу

26 февраля 2023, 12:35
Последний день масленичной недели подходит к концу. Где-то на эспланаде догорает чучело главной героини праздника - Масленицы. Журналисты Properm.ru решили показать, как прошли народные гуляния в Хохловке, в Перми.

Масленицу празднуют все. Вот, например, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выехал с семьей за город, на природу. Жарил блины сразу на трех сковородах.

Мы сделали нарезку из разных видео: из блога Дмитрия Махонина и из Хохловки. Кстати, чтобы добраться до Хохловки, пермяки вынуждены были простоять в многочасовых пробках, но не пожалели. Судя по многичисленным отзывам и фотографиям в социальной сети ВКонтакте, время провели отлично, участвовали в мастер-классах, водили хороводы, лазали на столбы за призами, слушали колокольный звон. Катались на санях (500 рублей с человека) и на осле (200 рублей с человека).

Жена директора парка Горького Рашида ГабдуллинаДиана — провожала зиму, вернее, встречала весну в горячем наряде, стилизованном под русский народный.

Масштабные гуляния, как рассказывают пермяки, прошли у дворца «Искра» в Перми, на эспланаде и в Усть-Качке, также Масленицу отметили практически во всех микрорайонах Перми, селах и деревнях Пермского края.

"