Posted 1 марта 2023,, 02:40

Published 1 марта 2023,, 02:40

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Дари-Получай. В Пермском крае появилась новая организация с признаками финансовой пирамиды

1 марта 2023, 02:40

В Пермском крае появилась новая организация с признаками финансовой пирамиды

На территории Пермского края выявлен проект, как полагают в Центробанке по Пермскому краю, с признаками финансовой пирамиды. У проекта даже название какое-то лобовое, «пирамидальное». Но люди всё равно идут, пополняя ряды будущих пострадавших.

200 человек из Перми и территорий Пермского края, например Чернушки, собрались в зале одной из пермских гостиниц. Большинство — женщины в возрасте, пенсионеры, но были и молодые люди. Все они внимательно слушали спикера, который рассказывал им про возможности «получать и дарить подарки». Периодически он вызывал на сцену людей из зала, спрашивал, о чем они мечтают. Люди с удовольствием рассказывали о своих мечтах и целях, о том, чего им хочется, чаще всего про квартиру, автомобиль, путевку за границу.

Все любят подарки

Среди присутствующих в зале был Лев Ульянов, заведующий сектором информационно-аналитического обеспечения и визуального контроля отдела безопасности отделения Банка России по Пермскому краю. «Я пошел туда по своей инициативе, — пояснил он, — проявил гражданскую позицию таким образом. Нужно было посмотреть, что это за организация, как они работают».

По словам Льва Ульянова, спикеры со сцены не раз подчеркивали, что они не деньги предлагают вкладывать и получать, а подарки. Подарки в форме денег, 1 тыс. рублей, 100 тыс. рублей, но это не деньги, конечно же, это «подарки», совсем иной смысл.
Встречи, насколько Лев Ульянов понял из речи спикеров, организаторы проводят регулярно, примерно раз в квартал.

Спикеры называли себя и собравшихся сообществом друзей, которые дарят друг другу подарки. Со сцены подчеркивали, что дарить — это очень приятно, не менее приятно, чем получать. Кроме этой уловки, использовались и другие психологические приемы.
У движения (организацией это сложно назвать, так как нет какой-то структуры, офиса) есть страницы ВКонтакте (их много, с разным количеством участников), есть ролики на видеохостинге Ютуб. Называется это всё просто — «Дари-Получай».

Спикер со сцены объяснял схему действий, как всё организовано. Не вдаваясь в подробности: есть какие-то доски подарков, серебряная доска, золотая доска, бриллиантовая доска. Кто-то уже получает много подарков, а кто-то еще новичок. Новичков под аплодисменты вызывали на сцену, спрашивали, как они узнали про эту «возможность», что они чувствуют, что хотят от проекта. Все аплодировали и радовались. Выходили представители разных «досок», говорили про позитивные эмоции, как им здорово здесь быть, как нравится дарить и получать подарки.

На этой презентации спикеры убеждали, что надо привлекать друзей, родных, знакомых, если хочется получать больше подарков. Многие были семьями. Лев Ульянов отметил, что обработка людей происходит больше психологическая, никто не подходит с просьбами прямо сейчас перевести куда-то деньги, не собирает персональную информацию, но людей буквально «зомбируют», повторяя какие-то одни и те же истины.

Лев Ульянов: - Деятельность организации построена на принципах сетевого маркетинга. Денежные средства участники проекта называют «подарком». Чтобы запустить волну «подарков», нужно подарить 1 тыс. рублей участнику, который находится в центре так называемой «доски учета подарков» и называется «Получатель». При этом человек, перечисливший деньги, попадает на одно из восьми мест так называемых «Дарителей». На «доске учета подарков», кроме «Получателя» и «Дарителей», имеются «Создатели», которые на «доске учета подарков» стоят ближе к «Получателю», и «Строители», стоящие на втором месте по отдаленности от «Получателя», далее следуют «Дарители». Таким образом, получается четырехуровневая система взаимоотношений между людьми. Условие для всех участников — пригласить друга или несколько друзей, чтоб появлялось как можно больше «Дарителей» и проект разрастался.

«Дари-Получай», по сути, — это чат-бот в мессенджере Telegram. Для регистрации в чат-боте нужно перейти по ссылке, которую дает участник проекта, пригласивший в него. Денежные средства перечисляются от человека к человеку на расчетный счет. В брошюре описывается алгоритм действия проекта, а также дана информация об Академии знаний (это не учебное заведение, это серия мероприятий, на которых участники проекта могут получить новые знания, как развивать проект, привлекать новых участников, выступать перед публикой и др.).

Время разбирать пирамиды

В Центробанке по Пермскому краю отмечают: нет информации о «Дари-Получай» как о легальном участнике финансового рынка; нет информации о размещении привлеченных средств граждан — компания не может показать, за счет чего вложенные средства приносят легальный доход вкладчикам.

«Дари-Получай» обладает несколькими внешними признаками финансовых пирамид:

  • обещание высокой доходности;
  • организация деятельности на принципах сетевого маркетинга (multilevel marketing, MLM), когда доход участника формируется за счет новых привлекаемых им участников;
  • наличие предварительных взносов для последующего участия в деятельности организации/проекта;
  • неспособность проекта подтвердить свою деятельность (направления размещения привлеченных средств, информация об их размещении);
  • отсутствие информации, позволяющей идентифицировать участника финансового рынка (ИНН, ОГРН).

С учетом сказанного, участник может пострадать, получить ущерб от инвестирования (вложения) денежных средств в продукты интернет-проекта «Дари-Получай».

Всего по стране Банком России в 2022 году было выявлено почти 2 тыс. пирамид (в 2,3 раза больше, чем в 2021-м), 1,2 тыс. нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг и 1,7 тыс. «черных кредиторов» (соответственно в 1,4 и 1,8 раза больше, чем в 2021-м). Всего было выявлено почти 5 тыс. компаний и проектов с признаками нелегальной деятельности, а годом ранее — около 2,7 тыс. (рост составил 85%).

На территории Пермского края в 2022 году Банк России выявил 23 организации с признаками нелегальной деятельности (в 2021-м — также 23 нелегала, в том числе 1 финансовая пирамида и 22 «черных кредитора»). Все организации незаконно выдавали займы населению и не состояли в реестрах легальных участников финансового рынка — так называемые «черные кредиторы».

Рост количества выявленных нелегалов связан и с тем, что Банк России усовершенствовал систему мониторинга, и она позволяет фиксировать незаконные финансовые проекты и компании на ранней стадии.

Практически все пирамиды и нелегальные профучастники, а также 43% «черных кредиторов» действовали в интернет-пространстве. Все чаще организаторы противоправных схем даже не создают собственные сайты, развивают активность исключительно в социальных сетях и мессенджерах.

Что касается «Дари-получай», Банк России внес проект в свой «предупредительный Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке». Также в целях предупреждения негативных социальных последствий от деятельности «Дари-Получай» отделением Банка России по Пермскому краю в правоохранительные органы было направило письмо о данном проекте с целью принятия мер.

"