Posted 1 марта 2023,, 14:40

Published 1 марта 2023,, 14:40

Modified 3 марта 2023,, 12:02

Updated 3 марта 2023,, 12:02

В Перми осудили мужчину за попытку задушить таксиста

В Перми пассажир пытался задушить таксиста. Его осудили

1 марта 2023, 14:40
Фото: 1MI

В Перми осудили мужчину за попытку задушить таксиста

Мужчина решил покататься на такси за рулем и напал на водителя.

Кировский районный суд признал жителя Перми виновным в попытке убить таксиста и угоне автомобиля. Ему назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы, а также взыскал компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего в размере 150 тысяч рублей. Вопрос о возмещении материального ущерба собственнику поврежденного автомобиля суд передал для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, сообщили в инстанции.

В августе 2022 года 21-летний пермяк, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызвал такси. В ходе поездки у него возник умысел покататься на машине такси без водителя. Находясь на заднем пассажирском сиденье, злоумышленник обхватил рукой за шею таксиста и стал душить его, затем, отпустив хватку, потребовал, чтобы таксист пересел на пассажирское сиденье, а сам он занял место водителя.

Заведя двигатель автомобиля, пермяк катался на угнанном транспорте до момента наезда автомобиля на столб. Потерпевший, воспользовавшись аварийной ситуацией, выбежал из автомобиля, спасаясь от нападавшего. От сработавшей в автомобиле подушки безопасности преступник потерял сознание и был обездвижен, прибывшие на место сотрудники полиции, задержали молодого человека.

В судебном заседании пермяк признал вину в угоне автомобиля, однако отказывался от применения насилия к потерпевшему для завладения транспортным средством, указывая, что таксист вызвал у него чувство ненависти в ходе поездки. Как ему показалось, ухмылялся над рассказами о проблемах в личной жизни молодого человека. Суд эти доводы не оценил.

"