Posted 28 февраля 2023,, 11:50

Published 28 февраля 2023,, 11:50

Modified 24 марта 2023,, 05:21

Updated 24 марта 2023,, 05:21

«Мы здесь создаем новый город в городе». Как в Прикамье завершают строительство «Любимова»

«Мы здесь создаем новый город в городе». Как в Прикамье завершают строительство «Любимова»

28 февраля 2023, 11:50
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
В 2023 году будут сданы в эксплуатацию три последних строящихся дома в «Любимове» в Березниках. Сейчас новоселы въезжают в сданный в начале февраля дом — один из самых больших в микрорайоне. Журналист Properm.ru съездил в Березники и проинспектировал, как завершается строительство нового микрорайона.

Григорий Федорович и Людмила Петровна Шпирны в феврале 2023 года поучили долгожданные ключи от новенькой квартиры на Братчикова, 12. Современное, построенное «под ключ» жилье им нравится — квартира светлая, уже полностью подготовленная для жизни. Здесь установлена сантехника, на кухне и в ванной — уложена плитка, в комнатах — приятных нейтральных тонов обои. «Только привезти мебель, и жить», — говорит Григорий Федорович.

По традиции Шпирны начинают знакомство с новым домом вместе с домашним питомцем: любимая собачка первой заходит в квартиру.

С момента как их дом признали аварийным, они переселились на дачу, и уже привыкли к размеренной деревенской жизни. Квартиру на семейном совете было решено отдать внуку Максиму, он переедет сюда с женой и тремя детьми, когда вернется из зоны СВО.

Сейчас, когда строительство уже заканчивается, ключевые механизмы работы с жителями отлажены, хотя так было не всегда. По сути, микрорайон «Любимов» — первый и на сегодня единственный в России проект по масштабному переселению людей из зоны техногенной катастрофы. И пока механизмы для его реализации были созданы и налажены, было набито немало «шишек» — жалобы жителей, в том числе в соцсетях, представления прокуратуры, многочисленные иски о недоделках в квартирах. Не быстро, но ситуация меняется.

Как говорит начальник отдела контроля качества КРПК Вячеслав Чупин, его служба создавалась как раз для оперативного решения проблем новоселов. Отдел контроля качества работает в тесной связке с новой управляющей компанией «Любимый дом», обслуживающей 12 домов в микрорайоне. Сегодня УК в режиме «единого окна» принимает обращения граждан и затем распределяет заявки. Людям не нужно самим выяснять, кто должен заниматься той или иной проблемой: застройщик или УК.

«На своем уровне мы анализируем обращение, и, если случай в компетенции управляющей компании, принимаем его в работу, а если случай гарантийный, — передаем в отдел контроля качества застройщика», — отмечает исполнительный директор УК «Любимый дом» Денис Крылов.

Руководитель управляющей компании добавляет, что возникновение вопросов в процессе эксплуатации нового жилья неизбежно. Из последних моментов — жители массово жаловались на то, что дует из окон. Проблему решили переводом конструкций в зимний режим. Бывают и более сложные вопросы, связанные с эксплуатацией кровли и подвала.

«Отдел контроля качества работает с гражданами, фиксирует текущую ситуацию, взаимодействует с генеральным подрядчиком, занимается устранением строительных недочетов. Наша задача — сделать так, чтобы каждый житель не только знал, куда обратиться, но и был уверен, что его проблему решат. Нельзя сказать, что все идеально, но мы постоянно работаем над усовершенствованием процесса», — добавляет Вячеслав Чупин.

Появление отдела контроля качества облегчило жизнь и тем, кто живет в Любимове не первый год. Если раньше приходилось ходить по инстанциям и долго требовать исправления недочетов, то теперь все иначе.

«Обращалась в управляющую компанию — были мелкие строительные недочеты, нам все быстро исправили! Такой сотрудник в КРПК хороший работает — инженер по качеству (так люди называют должность Чупина, — Properm.ru), хоть и молодой, но очень внимательный и отзывчивый», — рассказала журналисту Properm.ru Людмила Ивановна Романенкова, проживающая в Любимове уже три года.

В 2023 году строительство микрорайона фактически завершится — на данном этапе в ЖК «Любимов» построено 26 домов. В новый микрорайон переехали порядка 12 тыс. человек (более 2,5 тыс. — в прошлом году). Шесть домов в микрорайоне сданы в 2022 году, в этом году введен в эксплуатацию еще один — самый большой по количеству квартир в 15 квартале дом по ул. Г. Братчикова, 12.

Старший специалист отдела сопровождения продаж КРПК Наталья Холмогорова помогает будущим новоселам с выбором квартир уже более пяти лет.

«Отношение людей поменялось кардинально. Изначально у граждан было полное непринятие ситуации. Это же вынужденное переселение. Когда первые новоселы к нам приходили, негатива было много. Сейчас все иначе, люди ждут эти квартиры, они начинают в «Любимове» новую жизнь», — рассказывает Наталья.

На памяти специалиста Холмогоровой много «любимовских» судеб — и это не только новоселья, это неожиданные встречи, свадьбы, рождения детей: «Когда я пересматриваю фотографии от самого начала строительства микрорайона, начинаю осознавать, что мы — своего рода создатели настоящего нового города, творцы новой истории Березников».

Людмила Романенкова подтверждает слова сотрудника КРПК: «Я в Березники теперь даже ехать не хочу. Так мне сейчас нравится здесь, живу здесь, не нарадуюсь, что переехала. Магазины рядом, аптеки есть, очень хорошо для пенсионера, все под боком. Всегда светло на улицах, во дворах, дорожки почищены».

Как отметил Алексей Кубышкин, директор по коммерции КРПК, предприниматели тоже видят потенциал микрорайона и все активнее осваивают эту территорию: «Бизнес здесь развивается, потому что ежегодно растет количество потенциальных клиентов. При этом предприниматели даже несмотря на вызовы текущей экономической ситуации продолжают заходить на территорию микрорайона с интересными и крупными проектами, в числе которых, например, строительство торгового центра».

ЖК «Любимов» — социально-значимый проект. По поручению главы Прикамья Дмитрия Махонина при строительстве микрорайона особое внимание уделяется созданию социальной инфраструктуры. Важен комплексный подход к развитию ЖК «Любимов». На это обращают внимание практически все новоселы. При поддержке федерального бюджета в ЖК «Любимов» в сентябре 2021 года открыта новая школа на 1224 мест с бассейном, здесь работают три детских сада на 240 мест каждый, в 2022 году введен физкультурно-оздоровительный комплекс.

Работа в этом направлении продолжается. В этом году здесь планируют начать строительство Центра культурного развития. Как сообщила глава краевого Министерства культуры Алла Платонова, проект рассчитан на 2023 и 2024 годы. Центр будет включать в себя многофункциональный зрительный зал на 200 мест, музейно-выставочное пространство и помещения для занятий творческих коллективов.

Микрорайон становится привлекательным для молодежи, которая выбирает активный образ жизни. Для них здесь есть все — от современных детских и спортивных площадок до скейтпарка. В ЖК обустроены велодорожки, есть большой сквер, где ежегодно проводятся крупные спортивные мероприятия городского масштаба, среди которых летний массовый велозаезд и легкоатлетический забег «Строгановская верста».

Сейчас в ЖК «Любимов» завершается строительство еще трех домов. Дом по адресу Строгановский бульвар, 15 — на финишной прямой. Скоро сюда переедут 240 семей. Здесь тоже работают специалисты отдела контроля качества — принимают квартиры от подрядчика, выдают замечания, если таковые есть. «Замечания устраняются, как правило, за один-два дня. Сложные — до двух недель. Такая работа ОКК позволила значительно снизить объем рекламаций жителей при передаче квартир в домах, которые мы сдавали ранее. Будущие новоселы ждут свои квартиры, многие переезжают практически в день получения ключей, и наша задача обеспечить им комфортные условия проживания», — отмечает Вячеслав Чупин.

Завершаются работы и в двух многоквартирных домах по ул. Ростовская, 1 и Строгановский бульвар, 13. Осенью прошлого года на достройку объектов вышел подрядчик ООО «Дом.59» — дочерняя структура КРПК. Предыдущий подрядчик (ООО «Интерстрой») допустил существенное нарушение сроков строительства.

Сейчас в этих домах трудится порядка 270 человек ежедневно. Здесь ведутся отделочные и фасадные работы, пуско-наладка систем жизнеобеспечения домов.

Напомним, «Любимов» начали строить в 2014 году. Изначально микрорайон был предназначен для переселения жителей Березников, чьи дома оказались в зоне техногенной аварии из-за обрушения рудника. Из бюджетов разных уровней на реализацию программы по переселению граждан из зоны техногенной аварии направлено более 11 млрд рублей. Строительство микрорайона находится на контроле краевых и федеральных властей.

Фото: житель ЖК «Любимов» Игорь Прохоров, пресс-служба КРПК, пресс-служба администрации Березников

"