Posted 2 марта 2023,, 12:12

Published 2 марта 2023,, 12:12

Modified 3 марта 2023,, 03:32

Updated 3 марта 2023,, 03:32

В Ключах Суксунского округа два курорта судятся из-за канализации

2 марта 2023, 12:12
Арбитражный суд встал на сторону одной из сторон и УФАС.
Сюжет
Уфас

Арбитражный суд Пермского края признал законным предупреждение ЗАО «Курорт Ключи», вынесенное Пермским УФАС России по вопросу подключения к канализации ООО Санаторий «Родничок».

В Пермское УФАС поступила жалоба ООО Санаторий «Родничок» (бывшее ООО «ЛОК «Ключи») на действия ЗАО «Курорт Ключи». Курорт отказал конкуренту в продлении договора водоотведения. Как выяснили антимонопольщики, кроме своей основной, курортной, деятельности ЗАО «Курорт Ключи» выполняет функции предприятия ЖКХ и эксплуатирует сети коммунальной инфраструктуры. Предприятие оказывает потребителям на территории села Ключи Суксунского округа, в том числе заявителю, услуги водоотведения по заключенным с ними договорам. В селе отсутствуют альтернативные канализационные сети. Таким образом, ЗАО «Курорт Ключи» — единственная организация на данной территории, оказывающая услуги водоотведения.

Договор по оказанию услуг водоотведения между сторонами был заключен в 2009 году. Дело в том, что обе организации находятся на разных этажах одного здания, канализационные сети в котором принадлежат и обслуживаются ЗАО «Курорт Ключи». Владелец сетей решил с этого года прекратить договорные отношения с конкурентом в одностороннем порядке, аргументировав это введением в эксплуатацию нового здания водолечебницы, объем сбросов из которого якобы может превысить допустимые значения и навредить окружающей среде. При этом администрация курорта, обслуживающего, кроме заявителя, других потребителей, отказал в продлении договора водоотведения только этому абоненту, предложив ему самостоятельно обеспечивать прием и сброс сточных вод. Такая техническая возможность у ООО Санаторий «Родничок» отсутствует.

Пермское УФАС пришло к выводу, что ЗАО «Курорт Ключи» не вправе отказывать потребителям, ранее присоединенным к его канализационным сетям, в предоставлении коммунальной услуги водоотведения в одностороннем порядке, поскольку такие действия содержат признаки злоупотребления доминирующим положением.

В этой связи антимонопольщики вынесли организации предупреждение о необходимости продлить ранее действующий или заключить новый аналогичный договор водоотведения с ООО Санаторий «Родничок».

ЗАО «Курорт Ключи» решило оспорить его в судебной инстанции. Арбитражный суд Пермского края признал вынесенное предупреждение законным и обоснованным. ЗАО «Курорт Ключи» продлило договор водоотведения с ООО Санаторий «Родничок» на 2023 год.

В феврале в селе Ключи ЗАО «Курорт Ключи» завысил коммунальные тарифы на водоотведение. Пермское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении компании.

В октябре прошлого года Пермское УФАС признало ООО ЛОК «Ключи» в дальнейшем использовании названия «Ключи» и привлекло предприятие к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. 21 тыс. 144 рубля.

"