Posted 5 марта 2023,, 11:55

Published 5 марта 2023,, 11:55

Modified 6 марта 2023,, 05:07

Updated 6 марта 2023,, 05:07

Пермская художественная галерея начнёт переезд в новое здание в октябре

5 марта 2023, 11:55

Пермская художественная галерея начнёт переезд в новое здание в октябре

Пермская художественная галерея в октябре этого года начнет перевозить экспозиции из Спасо-Преображенского собора в новое здание.
Сюжет
Галерея

 Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра культуры Пермского края Аллу Платонову.

«До октября все гости города смогут посетить выставки и основные экспозиции, расположенные именно в соборе.  – цитирует издание министра. - С октября у нас в планах закрыться на упаковку находящихся в соборе экспонатов. Мы внимательно следим за ходом стройки, чтобы не закрывать галерею для публики раньше срока, чтобы сразу начать переезд и открыть первую выставку, как только новое здание будет введено в эксплуатацию».

Платонова отметила, что сейчас рассматривается вариант временного переезда экспозиций в другое здание, однако окончательно решение ещё не принято.  

Напомним, краевые власти обещают завершить строительство нового здания галереи к концу 2023 года. Планируется, что выставочные пространства будут открывать постепенно в 2024 году.  

Новое здание для художественной галереи строится на улице Советской, 1 (территории бывшего Завода Шпагина). Его площадь составит около 21,6 тыс. кв. м — в семь раз больше имеющегося пространства.  В здании также разместится библиотека, образовательный центр, архив, хранилище и реставрационные мастерские.

"